Сенсационный вылет Медведева, 1/4 Хачанова и победа Рублёва: как выступали россияне на турнире в Роттердаме

Престижный теннисный турнир ATP завершился 7 марта. Корреспондент сетевого издания «Спорт 25» внимательно следил за происходящим на кортах Нидерландов.

Автор фото:ABN AMRO WTT / Twitter /twitter.com/abnamrowtt

Андрей Рублёв выиграл престижный теннисный турнир в Роттердаме. На пути к финалу россиянин сломил сопротивление Маркоса Гирона, Энди Маррея, Жереми Шарди и Стефаноноса Циципаса. В решающем поединке Рублев взял верх над Мартоном Фучовичем.

В основную сетку одиночного разряда соревнований с призовым фондом €1 117 900 попали сразу трое россиян: триумфатор прошлогоднего итогового турнира ATP Даниил Медведев, Карен Хачанов и Андрей Рублёв. По итогам жеребьевки первому сеянному в Роттердаме Медведеву достался сербский теннисист Душан Лайович, Хачанову — именитый швейцарец Стэн Вавринка, а четвертому сеянному Рублеву — американец Маркос Гирон, который пробился через квалификацию.

Уже в первом круге соревнований в Нидерландах произошла громкая сенсация. Третья «ракетка» мира Даниил Медведев, который в рейтинге ATP наступает на пятки Рафаэлю Надалю (а в случае победы он должен был сместить со второй строчки великого испанца), зачехлил ракетку спустя 1 час 36 минут на корте: в первой партии Лайович переиграл россиянина на тай-брейке, а затем во втором сете серб взял чужую подачу при счете 4:4 и уверенно довел дело до логического завершения —7:6, 6:4.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев после неожиданного поражения Медведева заявил, что вылет россиянина — не повод расстраиваться.

«Проходящие турниры никому не нужны. Продолжается подготовительный процесс к «Ролан Гарросу», и когда много физики между турнирами — это сказывается. Физическая форма ухудшается. А не делать этого нельзя, потому что тогда не произойдет подготовки к основным турнирам. Мы на такие вылеты не обращаем внимания. А вторым он [Даниил Медведев] и так будет. Чтобы Надалю сохранить второе место, ему необходимо обязательно становиться победителем «Большого шлема». Любой проигрыш до финального матча — пропадают баллы. А Медведев с теми же очками автоматически перемещается выше. Мой прогноз: если судить по ударной концовке прошлого года и началу этого, любая осечка Джоковича на двух-трех турнирах — Даня становится первым. Новаку надо защищать очки», — сказал Тарпищев в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

К счастью, оба других наших теннисиста преодолели стадию 1/16 финала: Карен Хачанов не без труда, но сломил сопротивление трехкратного победителя турниров «Большого Шлема» Стэна Вавринки в двух партиях — 6:4, 7:5. Андрей Рублёв также в двух сетах разобрался с Гироном — 7:6, 6:3.

В 1/8 финала Рублёв сенсационно обыграл экс-первую «ракетку» мира Энди Маррея со счетом 2:0. После матча Маррей заявил, что допустил несколько роковых ошибок, которые впоследствии привели к поражению.

«Если в первом сете дела шли неплохо, то потом в ключевых моментах мне не удалось взять важные очки, которые бы дали мне позитивный результат. И я сильно расстроился, так как не привык ошибаться в важнейших эпизодах. Не исключаю, что и это отразилось на мне во втором сете. А о Рублёве могу сказать, что он является одним из сильнейших в туре», — приводит слова Маррея «Tennis Head».

В другом матче 1/8 финала Карен Хачанов выбил 41-ю ракетку мира, британца Кэмерона Норри, отдав ему всего лишь четыре гейма, и вышел в четвертьфинал, где ему достался именитый Стефанос Циципас. История противостояний между россиянином и греком невелика. Они дважды встречались на турнире серии «Мастерс» в Шанхае, и дважды победителем выходил Циципас, причем не отдав ни одного сета Хачанову. Здесь же игра складывалась по иному сценарию: Карен сумел навязать борьбу, выиграв первую партию со счетом 6:4, но пал в последующих сетах, к сожалению. Итог встречи — 1:2 (6:4, 3:6, 5:7).

В свою очередь Циципас ожидал победителя пары Шарди/Рублёв. Бескомпромиссный поединок, который длился без малого три часа, завершился в пользу россиянина. Андрей Рублёв на тай-брейке выиграл первый сет 7:6 (7:2) у Жереми Шарди, второй отдал также на тай-брейке 6:7 (2:7). Финальная партия завершилась со счетом 6:4. Вторая «ракетка» России совершил 15 эйсов, не допустил двойных ошибок и реализовал пять из восьми брейк-поинтов.

Полуфинал между Циципасом и Андреем Рублёвым получился упорным, хотя по первой партии так и не скажешь. Россиян взял стартовый сет (6:3), но столкнулся с отличной игрой грека во второй партии: теннисисты дошли до тай-брейка, где лучше себя проявил Андрей, 7:2. Итог — 6:3, 7:6.

Во втором матче 1/2 финала турнира в Роттердаме встретились сербский теннисист Борна Чорич и Мартон Фучович из Венгрии. Менее чем за полтора часа венгр справился с сербом и во второй раз в карьере дошел до решающей стадии турниров серии ATP — 6:4, 6:1.

Долгожданный финал для российского зрителя прошел в ночь с 7 на 8 марта и выдался по истине ярким. Четвертый сеяный Андрей Рублёв не без проблем, но все же нанес поражение со счетом 7:6, 6:4 Мартону Фучовичу, который на турнир попал через квалификационную сетку. Встреча продолжалась без малого два часа: Рублёв три раза подал навылет, допустил одну двойную ошибку и реализовал один брейк-пойнт из шести.

«В этом трудном матче особенно тяжелым стал первый сет. На первый план вышла психология, когда оба боролись на равных, и у каждого появлялись шансы. Даже на тай-брейке все было очень плотно, пока счет не стал 4:3. Я счастлив! У меня выдалась замечательная неделя, и даже больше — это были потрясающие полтора года. Время покажет, получится ли у меня так играть дальше, получится ли сохранить силы и быть в ТОП-10», — заявил Рублев после игры.

Эта победа для Рублева стала 20-й подряд на турнирах ATP-500, а титул стал восьмым в карьере. Ранее были выиграны финалы в Умаге в 2017-ом году, в 2019-ом — Кубок Кремля, в 2020-ом — в Дохе, Аделаиде, Гамбурге, Санкт-Петербурге и Вене.