Сборная России по дзюдо – победитель Игр БРИКС-2024

Российским дзюдоистам удалось взять 13 наград на международных состязаниях в Казани.

Автор фото:Федерация дзюдо России /judo.ru

В субботу, 22 июня, в рамках Игр БРИКС, которые проходят в Казани, завершился турнир по дзюдо. Победителем командного зачёта стала сборная России, члены которой завоевали 13 из 14 возможных наград. Об этом сообщает Спорт 25.

В первый соревновательный день российские спортсмены взяли 7 медалей, 3 из которых оказались золотыми. Высшие награды своей сборной принесли Гамзат Заирбеков (60 кг), Иван Черных (66 кг) и Армен Агаян (73 кг).

В заключительный день сборная позиций не сдала и взяла ещё три «золота» Игр. Победителем в категории 81 кг стал Абас Азизов, одержавший в финале победу над бразильцем Фалко Лира. Лучшим в своей весовой оказался и российский «тяжеловес» Нияз Билалов. В финале дивизиона 100 кг спортсмен взял вверх над представителем Китая Шеном. Шестое «золото» в копилку сборной принесла Глафира Борисова (52 кг). Благодаря полученному «ваза-ари» спортсмена одержала победу над медалистом «Большого шлема»-2024 Жураевой из Узбекистана.

Серебряные награды своей стране принесли Александр Шалимов (свыше 100 кг) и Ирина Зуева (57 кг). Единственную «бронзу» для России в этот день завоевала Аина Моисеева (48 кг). В малом финале дзюдоистка одолела медалистку азиатского кубка Кенан из Сирии.

Благодаря успехам российских дзюдоистов Россия преодолела отметку в 500 медалей на Играх БРИКС-2024. Медальный зачёт после 10-го соревновательного дня: