Сборная Приморья заняла девятое место Спартакиады по волейболу, обыграв Ставрополь и Красноярск

Сборная Приморья заняла девятое место V летней Спартакиады молодежи России по волейболу, обыграв в утешительном плей-офф команды Ставрополя и Красноярска. Итоги турнира и всего сезона подвел тренер сборной Приморского края Александр Стаценко.

Автор фото:пресс-служба ВК «Приморочка» /primvolley.ru

Сборная Приморского края заняла девятое место в финале V летней Спартакиады молодежи России. Утешительный плей-офф команда завершила со 100-процентным результатом, обыграв сборные Ставропольского и Красноярского края. Об этом пишет Спорт 25.

На предварительной стадии сборная Приморья провела пять матчей, в которых была одержана одна победа. По итогам этого этапа команда заняла пятое место в своей подгруппе, и ей предстоял плей-офф за 9-12 места. Началось все с уверенной победы над Ставропольским краем со счетом 3:0 (26:24, 25:21, 25:23). Но, как подчеркнул главный тренер молодежной сборной Приморского края по волейболу Александр Стаценко, эти цифры никого не должны вводить в заблуждение: матч был непростой.

«Со Ставропольским краем было вообще сложно играть, потому что у нас не все получалось. Но мы контролировали ход встречи. В концовке третьей партии соперник вел в счете, однако мы смогли дожать. У нас уже было понимание, как играть в концовках, чего, кстати, не хватало в начале Спартакиады. С той же Московской областью мы вели в четвертой партии и могли довести встречу до пятого сета, но не получилось дожать. С Москвой все три партии проиграли… Но боролись на равных до 20 очков, а потом происходили провалы. Здесь как раз и сказывалось то, что нам не хватало игровой практики, мы не могли на тренировках увидеть те ошибки, те недочеты, которые проявились в игре. Особенно в концовках, когда нужно было быть хладнокровными», — отметил Александр Стаценко.

В другой паре претендентов на девятое место Красноярский край обыграл Удмуртию. Таким образом, «приморочкам» предстояло поспорить за эту позицию с красноярскими волейболистками. Матч состоялся в понедельник, сборная нашего края одержала победу со счетом 3:1 (25:20, 25:14, 23:25, 27:25) и заняла итоговое девятое место V летней Спартакиады молодежи России.

«Приятно, что мы завершили Спартакиаду на такой положительной ноте. Мы давно не выигрывали по две игры подряд. Это кажется, что соперники несильные. Наоборот! Красноярск — очень хорошая команда. Еще на групповой стадии они много играли по пять партий, в группе у них были хорошие «мясорубки»! У нас с ними игра сложилась. Могли довести счет вообще до трех ноль, но не получилось. А четвертую партию, надо сказать, мы вообще долго проигрывали, но переломили ход сета и победили», — рассказал Александр Стаценко.

Сейчас у команды будет перерыв до конца лета. У «молодежки» выдался сложный сезон без финансовой стабильности, неоднократно выезды на российские соревнования оказывались под угрозой срыва. Сейчас есть информация, что всё это в предстоящий год останется позади, и команда получит поддержку. Однако пока неясно, в какой лиге будет играть клуб — Первой лиге или Высшей лиге Б.

«Девочки растут в плане игры. У нас будет нормальная команда, если ей уделить внимание. Сейчас дадим команде неделю-две на отдых. Сезон у них выдался нервным с точки зрения физической и психологической нагрузки. Хотел бы сказать всем спасибо за сезон — девочкам, родителям, болельщикам, которые в трудную минуту нас поддерживали. Центру спортивной подготовки, который был постоянно с нами и помогал, искал варианты, как профинансировать команду; помогал решить моменты с поездками на соревнования», — резюмировал Александр Стаценко.

Напомним, сезон Первой лиги «Приморочка-2» завершила на восьмом месте. «Спорт 25» подробно разбирал сезон в итоговом материале. Затем команда уже в качестве сборной Приморского края отправилась на дальневосточный этап V летней Спартакиады молодежи России, который уверенно выиграла и завоевала право представлять Дальний Восток в финале соревнований.