Воспитанники «Локомотива» повторили сценарий игры старших товарищей.

Автор фото:Федерация регби России

19 июня в Зеленограде прошли финальные матчи Всероссийских соревнований по регби среди мальчиков до 16 лет. Вечером в заключительной схватке сошлись сборная Пензенской области и СШОР «Енисей-СТМ» (г. Красноярск), обе команды абсолютные фавориты турнира. Днём ранее в Красноярске старшие коллеги Пензы и «Енисея» боролись за титул чемпионов России. Победу в матче одержали гости, сообщает Спорт 25.

Уверенный старт в соревнованиях показывали обе команды. В первом туре «Енисей-СТМ» с крупным счетом обыграл команду Самары – 128:0, во втором – нанёс поражение пермякам – 122:0, в третьем – спокойной обошёл Казань – 69:0. Команда Евгения Мочнева прошла групповой этап с общим счетом 319:0, затем уверенно продолжила путь, переиграв в четвертьфинале Московскую академию регби – 88:0 и добившись тяжёлой победы с Зеленоградом – 43:20.

Сборная Пензенской области одержала победу в чемпионате России по регби среди юниоров. Фото: Федерация регби России

Пенза шла к финалу так же уверенно, однако показывала менее техничную игру. В групповом этапе воспитанники «Локомотива» обошли питерцев – 67:0, затем встретились с москвичами – 62:3 и напоследок не оставили шансов команде Долгопрудного – 66:7. В 1/4 финала игроки Пензы всухую раскатали Самару, а затем нанесли поражение коллегам «Енисея», команде "Красный Яр" – 28:7.

Финальный матч суровых сибиряков против пензенцев получился очень интересным и не уступил по сюжету финалу чемпионата России, прошедшему днём ранее в Красноярске. Сборная Пензы вела после первого тайма - 6:0. Два точных штрафных Ярослава Фадина позволили гостям уйти на перерыв лидерами.

Начало второго тайма принесло изменения в тактике красноярцев. Это действительно принесло результат – попытка Евгения Семерова и реализация Руслана Козина вывели "Енисей" вперёд. Игроки Пензы не желали прощаться с победой и вскоре ответили третьим точным штрафным и попыткой Ярослава Панина, капитана сборной. Однако разница в семь очков сохранялась недолго – капитан команды «Енисей-СТМ» Артём Генов занёс мяч в зачётку соперника и свёл разницу в счёте к минимуму.

Концовка матча показала игру на удержание от сборной Пензы и неудачные атаки «Енисея». Красноярцы создавали десятки опасных моментов, но защита соперника оказалась сильнее. Итог – 14:12 в пользу сборной Пензы и титул чемпиона России среди юниоров.

В этот же день, 19 июня, за третье место поборолись товарищи «Енисея», СШОР «Красный Яр». Сибиряки встретились с хозяевами поля, командой «Зеленоград». В тяжёлой борьбе гости сначала превосходили соперника, но вскоре сдали позиции. Итоговый счёт – 7:23. Сборная Зеленограда берёт «бронзу» турнира.