Сборная Казахстана одержала волевую победу над Финляндией и приблизилась к ЕВРО-2024

Победный дубль национальной команде принёс бывший игрок ЦСКА Бахтиёр Зайнутдинов.

Автор фото:Казахстанская федерация футбола /kff.kz/ru

Во вторник, 17 октября, в Хельсинки состоялся матч отбора на ЕВРО-2024 между сборными Казахстана и Финляндии. Команда Магомеда Адиева одержала волевую победу и завоевала шанс пробиться на чемпионат, сообщает Спорт 25.

После поражения от Дании казахи могли надеяться лишь на чудо – победу над финнами. Тем более, в матче первого круга «северяне» уже обыгрывали соперника на выезде. Разгромить Казахстан при полных трибунах родного стадиона казалось более чем выполнимой задачей. Такой исход и правда мог ждать команду Адиева, если бы не спасительный дубль бывшего полузащитника ЦСКА Бахтиёра Зайнутдинова.

Первый тайм обозначился преимуществом хозяев. Финны уверенно пошли в прессинг – казахи попятились в оборону. Несколько раз гостям удавалось контратаковать – без результата. Команда Марку Канервы довольно успешно блокировала любую попытку прорыва к воротам. А на 28-й минуте сама додавила оппонента – Финляндия вынудила противника нарушать правила в обороне. Роберт Тэйлор ударом со штрафного открыл счёт матча – 1:0.

Второй тайм не обещал интриги. Однако сборная Казахстана кардинально перевернула ситуацию. Сначала гости на отлично справились с защитой собственных ворот, а затем начали раз за разом напрягать голкипера соперника. На 77-й минуте в заварушке у ворот финнов хозяева нарушили правила и заработали пенальти. 11-метровый удар завершился голом в исполнении Бахтиёра Зайнутдинова – 1:1. Исход матча решился лишь на 89-й минуте. После реализованного пенальти окрылённый полузащитник был неостановим – Зайнутдинов на скорости прорвал оборону и распечатал ворота соперника – 2:1.

После волевой победы над финнами Казахстан поднимается на третье место в группе Н. В случае победы над Сан-Марино и Словенией команда Адиева получит прямую путёвку на чемпионат Европы 2024 года.