Сафина Фаткулина завоевала «бронзу» чемпионата России по плаванию среди лиц с ПОДА

Престижные соревнования состоялись в Уфе. Почти 40 регионов страны направили на турнир своих лучших спортсменов.

Автор фото:Приморская краевая федерация физической культуры и спорта лиц с ПОДА.

В Уфе завершился чемпионат страны по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Приморский край ждал новостей по итогам заплывов с участием Сафины Фаткулиной и Максима Сафронова. Результаты оказались впечатляющими, сообщает Спорт 25.

Церемония открытия турнира в Центре спортивной подготовки имени Римы Баталовой состоялась 5 апреля. Чемпионат страны, который проводила Всероссийская федерация спорта лиц с ПОДА, объединил свыше 250-ти участников из 39-ти регионов. Главный приз — путевка на чемпионат Европы-2021, который пройдет в Португалии 16-22 мая.  Старт в Уфе стал первым российским турниром на длинной воде в 50-метровом бассейне среди спортсменов с ПОДА после ограничений, введенных из-за угрозы распространения COVID-19.

Приморский край представляли Максим Сафронов и Сафина Фаткулина, которая в марте на турнире в Краснодаре выполнила норматив мастера спорта и получила возможность миновать стадию классификации на ЧР в Уфе.

А вот Максиму Сафронову предстояло еще побороться за участие в основном этапе российского чемпионата, и он справился. В плавании брассом на 100-метровой дистанции в своем заплыве он показал третье время. В общем зачете Сафронов по праву занял место в ТОП-10, а ведь ему противостояли мастера спорта международного класса, чемпионы и призеры международных соревнований.

Компанию Сафине Фаткулиной также составили серьезные и титулованные спортсмены. Драматично развивались события на дистанции 100 метров на спине. Юная приморчанка сражалась за «бронзу» сразу с тремя соперницами. На финише сказалось отсутствие опыта: Фаткулина проиграла касание бортика и стала четвертой с отставанием всего в 0,4 секунды.

На 200-метровой дистанции комплексным плаванием Сафина Фаткулина оказалась лучше многих титулованных соперниц, и в итоге она завоевала бронзовую награду.

«Конечно, мы очень рады! Наша Сафина смогла вырвать бронзовую медаль у более «зубастых» соперниц. Сейчас мы знаем уровень подготовки спортсменов на таких турнирах. Мы пытались понять, к чему нужно стремиться, какие показывать результаты. Наш Максим Сафронов тоже это увидел. Жалко, что ему присвоили такой класс, где он мог выступать только в одном виде заплывов. Очень высокий класс ему присвоили. Нам показалось, что в этом есть некая несправедливость. Но там были два состава классификаторов, оба посмотрели и сказали, что самый высокий класс поменять уже не удастся. Максим Сафронов не смог подняться на пьедестал, но попал в десятку сильнейших. Плавание — интересный вид спорта. И чтобы им заниматься, нужны все условия — и тренеры, и дорожки в бассейнах, и внимание общественности. Люди должны понимать, что граждане с инвалидностью могут заниматься спортом и достигать больших высот», — рассказал нам президент Приморской краевой федерации физической культуры и спорта лиц с ПОДА Артем Моисеенко.

Сафина Фаткулина подтвердила свой разряд почти во всех дисциплинах, а на некоторых дистанциях даже улучшила собственные секунды.

Следующие соревнования запланированы на осень.