Россиянка Ангелина Мельникова стала абсолютной чемпионкой мира по спортивной гимнастике

Это первое за 11 лет российское «золото» чемпионата мира по спортивной гимнастике в женском многоборье.

Автор фото:Федерация спортивной гимнастики России /sportgymrus.ru

Российская гимнастка Ангелина Мельникова в очередной раз покорила Японию. После чемпионства на Олимпиаде-2020 21-летняя спортсменка одержала победу в личном многоборье на чемпионате мира в Китакюсю. Об этом сообщает Спорт 25.

На ЧМ-2021 Мельникова ехала безоговорочной фавориткой соревнований. Однако был факт, который немного сеял сомнения. Последний раз представительница России медаль высшей пробы мирового первенства завоевывала в 2010-ом году. Тогда на первую строчку пьедестала почета поднялась Алия Мустафина. А все эти 11 лет победу для своей страны выгрызали американки. Но наша Ангелина была на высоте.

Сначала 19 октября россиянка стала первой в квалификации, благодаря чему с результатом 57,065 балла отправилась в финал. Именно в финале чемпионата мира по спортивной гимнастике в женском многоборье Мельникова обошла представительницу США Лиэнн Вонг на 0,292 балла и завоевала «золото».

По словам старшего тренера сборной России Валентины Родионенко, Ангелина прибавила после Олимпийских игр в Токио.

«Сегодня она была намного спокойнее, прошла всё увереннее. Умалять её победу ни в коем случае нельзя, ей было очень сложно выступать после ОИ, которые завершились совсем недавно. Мельникова показала чистые программы на каждом снаряде», — цитирует Родионенко ТАСС.

Сама россиянка после исторического триумфа заявила, что в следующем году может взять паузу в карьере, чтобы отдохнуть.

Напомним, Ангелина Мельникова стала чемпионкой ОИ-2020 в командных соревнованиях, бронзовым призером в личном многоборье и вольных упражнениях. Также на счету гимнастки «серебро» Олимпиады в Рио-де-Жанейро в командных соревнованиях, четыре золотые медали чемпионатов Европы, две серебряные и две бронзовые награды чемпионатов мира.