Российские каноисты Иван Штыль и Алексей Коровашков выиграли этап Кубка мира

Этап Кубка мира по гребле проходит в Венгрии.

Автор фото:Краевая спортивная школа олимпийского резерва

Приморские спортсмены Иван Штыль и Алексей Коровашков выиграли этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в венгерском городе Сегед. Лучший результат каноисты показали в двойке на дистанции 500 метров. Об этом сообщает Спорт 25.

Гребцы отделения гребли на байдарках и каноэ Краевой спортивной школы олимпийского резерва преодолели олимпийскую дистанцию за 1 минуту 37,03 секунды. Второе место заняли испанцы Жоан Морено и Диего Домингес (+1,13), замкнули тройку лучших венгры Балаж Адольф и Джонатан Хайду (+1,64).

Кроме этого, приморские гребцы выступили в индивидуальных заездах. Алексей Коровашков в каноэ-одиночке на 500 метров показал шестое время (2.12,79 секунды), а Иван Штыль на 200-метровке – восьмое (48,81 секунд). В одиночках приморцы завершили выступления после квалификационных заездов, не пробившись в финалы.

Ранее Иван Штыль и Алексей Коровашков завоевали олимпийскую лицензию, выиграв европейский отборочный турнир к Олимпийским играм в Париже. В Венгрию спортсмены добирались с несколькими пересадками и прибыли в Сегед за несколько часов до старта.

Ранее Международная федерация каноэ (ICF) присвоила нейтральный статус 13 спортсменам, входящим в сборную России по гребле на байдарках и каноэ. Обладателями нейтрального статуса в настоящее время являются Алексей Коровашков, Светлана Черниговская, Анастасия Долгова, Иван Штыль, Алина Ковалева, Максим Оселедко, Максим Спесивцев, Михаил Павлов, Олеся Ромасенко, Юрий Постригай, Николай Варваровский, Виталий Ершов и Захар Петров. Нейтральный статус дает возможность российским спортсменам выступать на турнирах под эгидой ICF, но без флага и гимна своей страны.