Российские дзюдоисты завоевали 7 медалей на «Большом шлеме» в Ташкенте

В третий соревновательный день представители отечественной сборной забрали 4 медали «Мировой серии».

В воскресенье, 3 марта, в Ташкенте (Узбекистан) завершился международный турнир по дзюдо «Большой шлем». В последний день соревнований россияне добыли для национальной сборной 4 медали – два «серебра» и две «бронзы». Всего за три дня борьбы наши дзюдоисты завоевали 7 наград. Об этом сообщает Спорт 25.

Первой и последней золотой медалью из Ташкента отличилась Сабина Гилязова, выступившая в весовой 48 кг. В этот же соревновательный день «бронзу» соревнований в категории 66 кг завоевал Мурад Чопанов, одолевший в малом финале своего соотечественника Яго Абуладзе. Единственную медаль для национальной сборной во второй день забрал Данил Лаврентьев (в/к 73 кг).

Заключительный день соревнований стал и самым результативным. Российские дзюдоисты смогли забрать 4 медали. Серебряные награды «Большого шлема» в Ташкенте завоевали Матвей Каниковский и Тамерлан Башаев. В финале дивизиона 100 кг Каниковский проиграл представителю Узбекистана Музаффарбеку Туробоеву. В самой тяжёлой категории Тамерлан Башаев уступил японцу Ота Хиоге.

«Бронзу» в этой же весовой забрал ещё один российский «супертяж» Инал Тасоев. В малом финале спортсмен одержал победу чистым броском над Шохрукхоном Байхтийоровым (Узбекистан). Отметим, что путь к золотой медали «Большого шлема» Тасоеву преградил Башаев.

«Ничего сейчас не чувствую, никакого счастья. Отработал броски «с рукавами» и через грудь, получилось сегодня их как-то сделать. Но тактика, конечно, была другая. И все-таки тем, что эти приемы удались, что они есть в моем арсенале, я доволен», – рассказал для Федерации дзюдо России Инал Тасоев.

Последнюю «бронзу» для отечественной сборной в категории свыше 78 кг завоевала Элис Старцева. В малом финале дзюдоистка одолела француженку Леею Фонтен.

«Это была крайне принципиальная встреча, хотя, очень хотелось побороться за “золото”. В полуфинале тактически уступила японке Рю Такахаси, не смогла подобрать к ней подход. А с Фонтен мы встречаемся уже третий раз, и счет наших встреч теперь в мою пользу. Работать с француженкой тяжеловато, поэтому ждала момента ее подловить, так и получилось: победу принес бросок, которым я выиграла “бронзу” в Абу-Даби», – прокомментировала для Федерации дзюдо России Элис Старцева.

Следующим международным стартом для наших спортсменов станет «Гран-при» в Австрии. Турнир пройдёт с 8 по 10 марта.