Российские дзюдоисты остались без личных золотых медалей в Токио. Тамерлан Башаев стал бронзовым призером Олимпийских игр

В борьбе за «бронзу» российский дзюдоист оставил без награды украинца Хаммо.

Автор фото:Федерация дзюдо России

30 июля на токийских Играх завершился розыгрыш наград в личных турнирах по дзюдо. Дзюдоисту ОКР Тамерлану Башаеву удалось взять награду. В «бронзовой битве» он победил украинского спортсмена Якива Хаммо. Об этом сообщает Спорт 25.

Башаев стал один из ярких дзюдоистов предзаключительного дня в этом виде спорта. Супертяжеловес наделал шума, отправив в утешительные бои за «бронзу» титулованного фаворита из Франции Тедди Ринне, который стал бронзовым призером Токио-2020. Но мечты о золотой медали для Тамерлана были разрушены «иппоном» от грузина Гурама Тушишвили, который "иппоном" в финале проиграл чемпионский титул Токио-2020 чеху Лукашу Крпалеку.

Оправившись от досадного поражения, Башаев вышел на финальную схватку за награду против дзюдоиста украинской команды Якива Хаммо. Бойцы шли на равных, но за полторы минуты до конца Тамерлан с помощью «иппона» одержал победу, став бронзовым медалистом.

Дзюдоисты завершили индивидуальные выступления на Играх. Сборная ОКР осталась без личного «золота», но с тремя «бронзами». Завтра 12 сборных по дзюдо разыграют первые олимпийские медали в командах. ОКР выступит в 1/8 с победителями пары Монголия – Южная Корея. Верим в успех, ждем, наконец-таки, золотую медаль.