Российские дзюдоисты наконец-то начали выигрывать медали Олимпиады. Мадина Таймазова – «бронза»

28 июля на Олимпиаде в Лондоне россиянин Арсен Галстян завоевал золотую медаль. Таким образом став первым олимпийским чемпионом в истории российского дзюдо после 1991 года. Спустя 9 лет российская дзюдоистка приносит первую медаль на Олимпиаде в Токио.

Автор фото:Официальный телеграм Олимпийского комитета России

Дзюдоисты ОКР наконец-то открыли счет олимпийским медалям в Токио-2020. Оба представителя нашей страны имели шансы взять золотые награды, но в итоге боролись за «бронзу». Спорт 25 рассказывает, как это было.

На пятый день токийских Игр в дзюдо было разыграно два комплекта олимпийских наград. Команду ОКР среди мужчин до 90 кг представлял чемпион европейского турнира Михаил Игольников, у женщин до 70 кг награду выгрызала осетинка Мадина Таймазова.

Российской дзюдоистке попалась довольно комфортная подгруппа, из которой Таймазова вышла, победив всех троих соперниц. В 1/16 россиянка стала сильнее Марии Бернабеу из Испании (1:0), далее отправила домой Марию Портелу из Бразилии (10:0), а в четвертьфинале гречанку Элисавет Тельцидоу (10:0).  Соперницы, мягко говоря, не из числа фаворитов, но это Олимпиада, а значит случайных людей здесь нет.

В борьбе за финал Таймазовой противостояла хозяйка Игр Чидзуру Арай. Это был непростой поединок. В основное время выявить победителя не удалось. Понадобился «golden score», который продлился больше 12 минут. Опытная японка пыталась побить россиянку, но Мадина показала настоящий кавказский характер. Осетинская тигрица вытерпела то, на что способен не каждый. Спустя 16 с лишним минут, к сожалению, Мадина пропускает удушающий. Победа за японской дзюдоисткой.

В борьбе за бронзу Таймазова сражалась с хорваткой Барбарой Матич, у который уже есть победа на мировом чемпионате. В основное время призер не объявился, в «золотом счете» Мадина благодаря «вазари» стала бронзовой призеркой Токио-2020. Татами россиянка покидала в слезах. Первая медаль нашей команды в дзюдо на Олимпиаде в Японии. «Бронза», которая стала дороже «золота»!

Чемпионкой Игр стала японка Арая, победившая «вазари» австрийку Михаэллу Поллерез. Еще одна «бронза» у голландки Санне ван Дейке, которая «иппоном» победила немку Джованну Скоцимарро.

Игольникову повезло чуть меньше. Он попал в подгруппу с серьезными оппонентами, но сумел пройти в полуфинал. В 1/8 финала побил Селтуса Доссу Йово из Бенина (10:0), далее при помощи «вазари» прошел азербайджанского спортсмена Маммадали Мехдиева (1:0). А вот в четвертьфинале Михаилу противостоял фаворит турнира из Испании Николаз Шеразадишвили. Испанец просто так победу отдавать не собирался и показывал отличный бой, однако россиянин оказался сильнее (10:0).

За выход в финал Игольников боролся с еще одним сильнейшим соперников, претендентом на медаль Токио-2020, грузином Лашей Бекаури. Грузинский спортсмен оказался более смышлёнее и сильнее, выиграв в основное время благодаря «вазари».

В борьбе за «Бронзу» Игольникову составил конкуренцию еще один сильнейший дзюдоист из Венгрии Кристиан Тот. С помощью «вазари» венгра в «Golden Score» Михаил покидает Олимпиаду без награды.

Олимпийское золото из Японии увозит 20-летний Бекаури, который победил немца Эдуарда Триппела. Вторым бронзовым призером стал узбек Давлат Додонов. Завтра дзюдоисты продолжать розыгрыш медалей.