RDS GP в Нижнем Новгороде: «Гриха» выбыл в топ–16, а «Гоча» триумфально завоевал главный трофей

Три недели спустя после старта нового сезона RDG GP в Москве участники элитной дрифт-серии переехали в Нижний Новгород: на трассе «NRing» традиционно прошел второй этап, который собрал тысячи зрителей и поклонников дымных баталий. Спорт 25 рассказывает о главных событиях уикенда.

Автор фото:Пресс-служба RDS GP

Прошедший этап 21 и 22 мая в Нижнем собрал 26 пилотов. Еще до квалификации по техническим причинам от борьбы отказался Алексей Вахтин, гонщик команды «FailCrew Darkside». И вся нагрузка пала на его напарника – Аркадия Цареградцева: гуру российского дрифта уверенно преодолел стартовый раунд, набрав 98 баллов. Правда его результат стал вторым показателем после Евгения Лосева, который проехал на такие же баллы, но с первой попытки. На третьем месте с 97-ю очками финишировал Георгий Чивчян – триумфатор всех уикендов в Нижнем Новгороде за всю историю RDS GP. Что же касается приморского гонщика Григория Гусева, то квалификационные попытки представителя команды «Лукойл» судьи оценили в 89 баллов – и седьмое место.

В топ-32 «Гриха» гонялся против Федора Дзежица из «Московского спорта». По сумме двух заездов уроженец Находки уверенно обошел соперника и пробился в 1/8 финала. Также в топ-16 прошли Лосев и Шубадеров, Тиводар и Горковенко, победитель этапа на Moscow Raceway Дамир Идиятулин и гонщик из Владивостока Илья Федоров, Ермохин и Астапов, Цареградцев и Клямко, Никулин и Шиков, Чивчян и Сак, а также судья первого этапа RDS ASIA Чарльз Нг.

На следующий день, 22 мая, дымные гонки продолжились. Волею судьбы нашему Григорию Гусеву противостоял как раз таки Чарльз Нг: первая попытка получилась неуступчивой, однако повторная гонка целиком и полностью осталась за гонщиком из Гонконга – «Гриху» развернуло на повороте, что является грубой ошибкой, поэтому далее пробился Нг. В топ–8 Нг не сумел ничего противопоставить Цареградцеву – «Царь» без проблем вытеснил из борьбы соперника и в топ–4 в классическом сибирском дерби сошелся с «Гочей». Аркадий сначала проиграл трехкратному победителю RDS GP, а потом в битве за 3 место уступил и Роману Тиводару.

В главной дуэли победу праздновал «Гоча» – в битве за первое место он оказался сильнее Дмитрия Ермохина. Этот успех на втором этапе RDS GP 2022 стал для пилота рекордным — есть седьмая победа Чивчяна на «Нижегородском кольце». Браво!

Только в июле пилоты Гран При Российской Дрифт Серии вернутся на трассу: третий этап RDS GP-2022 примет автодром ADM Raceway в Москве. Уикенд пройдет 2 и 3 июля.