Приморское «Динамо» в концовке матча Суперлиги упустило победу над «Уралмашем»

За 17 секунд до завершения встречи второго круга регулярного сезона 2022/2023 во Владивостоке приморцы вели +2, однако трехочковый Антона Глазунова предрешил исход поединка, не позволив своей команде проиграть второй раз кряду в чемпионате.

В понедельник, 13 марта, в рамках PARI Чемпионат России-Суперлига состоялось семь поединков. Игровой день стартовал во Владивостоке: местное «Динамо» встретилось с действующим чемпионом «Уралмашем» из Екатеринбурга, рассказывает Спорт 25.

Для «Динамо» поединок против «Уралмаша» был особенным: трижды в текущем сезоне уральцы выходили победителями, включая двухматчевое противостояние в Кубке России. Дважды приморцы были невероятно близки к победе, однако итоговый триумф оставался за «автозаводцами». Поэтому желания у приморцев реванша было хоть отбавляй. К тому же, этот матч стал финальным во Владивостоке в рамках регулярного сезона 2022/2023.

С первых секунд на паркете появилась ударная пятерка – Семенюк, Смыгин, Харрис, Ситник и Митусов, но после неточной атаки в дебюте встречи удачно в игру вступил защитник «Уралмаша» Антон Глазунов, не встретив сопротивления на дуге, 3:0. После фола Михеева на линию штрафных встал Семенюк – белорусский центровой точен был только один раз с двух попыток. Определенно, гости сразу же постарались задать высокий темп – еще две результативные атаки привели к 1:7 на табло «Олимпийца». Вскоре свою пушку расчехлил Митусов, но тут же «динамовцу» прилетел ответ от Кондакова, 12:4. Алексей Голяхов сразу же взял тайм-аут и немного встряхнул своих подопечных: до конца периода благодаря Митусову и Федюшину владивостокцы сократили разрыв до одного среднего броска, но смазали концовку и ушли на перерыв уступая -7.

Вторая четверть началась с сольного прохода Кондакова, после чего эффектности в матч добавил Семенюк – «динамовец» вколотил сверху в излюбленной манере. За пять минут хозяева подтянулись к неуловимым гостям, чем вынудили тайм-аут взять уже главного тренера «Уралмаша» – точкой кипения стало дальнее попадание Даниила Соловьева из-за периметра, 26:29. Опытные уральцы выслушали наставления Михаила Терехова и к большому перерыву нарастили комфортный задел – 42:32.

По ходу третьей четверти преимущество клуба из Екатеринбурга достигло 14 очков. За три минуты хозяева совершили качественный рывок благодаря трио Федюшин-Грачев-Корчагин, а в завершении Ситник сократил отставание до четырех очков – 53:57.

Было весьма ожидаемо, что «бело-голубые» не отступятся от преследования, несмотря на высокий статус оппонента. И на старте четвертого игрового отрезка все так и случилось: после затяжной атаки сумасшедший «трюльник» забросил Соловьев, а вскоре Митусов завершил быструю контратаку и впервые в матче вывел «Динамо» вперед – 58:57. Терехов снова запросил минутный перерыв, дабы охладить страсти на площадке. Однако страсти не угасали больше ни на секунду. Загретдинов и Кондаков вернули победный счет гостям, но приморцы нашли в себе силы поддержать скоростной ритм: Грачев, Корчагин и Семенюк в темпе сократили результат до минимума, а за 17 секунд до завершения основного времени Митусов дальним броском снова вывел «Динамо» вперед – 80:78. Тайм-аут «Уралмаша». Жаркая концовка, увы, осталась за действующим чемпионом – Антон Глазунов в следующей атаке оформил трехочковый, а после серии фолов счет так и остался без изменений. Финальная сирена – 80:81 (14:21, 19:21, 20:15, 27:24), «Динамо» снова уступило «Уралмашу», однако за этот матч не стыдно.

Самым результативным игроком матча с 25-ю очками стал Максим Кондаков из «Уралмаша». Вторым по результативности оказался Сергей Митусов: у защитника 19 очков. Стоит отметить, что в этой встрече не принял участие Михайло Богданович, потянувший связки в прошлой игре против «Темпа». Однако вместо него в составе появился Андрей Рогозенко, который с середины декабря числился в лазарете. К сожалению, очками белорусский защитник не отметился.

Теперь приморцы отправляются в выездное турне по маршруту Тамбов-Курск, где и завершат регулярный сезон Суперлиги. Ближайший матч состоится 23 марта в Тамбове против одноименного клуба.