Приморский спортсмен Александр Михайлюк выиграл Кубок мира по кикбоксингу в Венгрии

Спорт 25 пообщался с тренером спортсмена и узнал все подробности успеха на Кубке мира.

Автор фото:федерация кикбоксинга Приморского края

В минувшее воскресенье, 19 сентября, стали известны обладатели 26-го Кубка мира по кикбоксингу. Турнир проходил в венгерском Будапеште. Приморский кикбоксер Александр Михайлюк стал победителем в своей категории. Об этом сообщает Спорт 25.

Пятый год подряд в Будапеште прошел Кубок мира по кикбоксингу. 26-й Кубок стал первым крупным международным соревнованием, которое состоялось после пандемии COVID-19.

Турнир собрал больше 3 000 спортсменов из 45 стран. Российская Федерация была представлена 117 бойцами. Наша страна заняла пятое место в зачете по странам, собрав 48 медалей, из них - 19 золотых, 15 серебряных и 14 бронзовых (первое место заняла Венгрия).

Свой вклад внес и приморский боец Александр Михайлюк, который выступил в дисциплине фулл-контакт с лоу-киком. Как рассказал нашему корреспонденту тренер спортсмена Юрий Бородий, в весовой категории вместе с приморцем было заявлено 11 спортсменов, из них четыре представителя Украины. Александр провел четыре поединка. По итогам боев со спортсменами из Польши, Ирландии и Молдовы россиянин стал победителем Кубка мира по кикбоксингу, выполнив норматив Мастера спорта России.

«Самым сложным был, конечно, финальный поединок с представителем Польши, который сам является украинцем. Александр рассказал, что поединок был очень тяжелый. Большую роль сыграла физическая и психологическая работа. В третьем раунде Александр буквально на зубах вырвал победу. За это все ему благодарны», – сообщил тренер воспитанника спортивной школы «Бастион» Юрий Бородий.

Тренер добавил, что к турниру в Венгрии Михайлюк готовился в Калмыкии в составе сборной России, где набирал форму перед стартом. На тренировках выходил против сильных оппонентов.

«Сборы прошли успешно. Александр набрал форму как физическую, так и психологическую. Стал намного увереннее чувствовать себя. Это все сказалось на результате. После сборов прилетел обратно во Владивосток, где мы завершали подготовку к Кубку, дорабатывали определенные моменты. Были проблемы с открытием визы, ждали до последнего. Буквально за день до вылета в Москву мы узнали, что виза готова. У меня не получилось поехать на эти соревнования, поэтому Саше пришлось все делать самому, искать людей, которые его выводили. Благо летела команда из Санкт-Петербурга, и их тренер помог Александру», – добавил Юрий Иванович.

Добавим, что сейчас Александр Михайлюк активно готовится к соревнованиям по кудо. Как отметил тренер спортсмена, впереди у спортсмена главная цель – попасть на чемпионат мира по кудо в Токио, но для этого нужно успешно пройти все этапы – город, край, округ и Россию.