Приморский гонщик Артем Лагута выиграл третий в сезоне Гран-при личного чемпионата мира по спидвею

28 августа в Тольятти прошел первый в российской истории этап личного чемпионата мира по спидвею Togliatti FIM Speedway Grand Prix. Историческая победа досталась приморскому гонщику Артему Лагуте. В финальном заезде россиянин обошел действующего чемпиона мира Змарзлика, а также Томпсена и Сайфутдинова.

В минувшую субботу в автомобильной столице России было жарко, как никогда. На стадионе имени Анатолия Степанова в Тольятти состоялся первый в российской истории этап личного чемпионата мира по гонкам на гаревой дорожке Togliatti FIM Speedway Grand Prix. Блестящую победу по итогам соревнований одержал приморец Артем Лагута, сообщает Спорт 25.

В исторической гонке Артем Лагута стартовал с третьего заезда. Приморский спортсмен уверенно опередил на старте действующего чемпиона мира Бартоша Змарзлика из Польши, а в придачу оставил не у дел датчанина Мэдсена и британца Ламберта. Позже нашего соотечественника было не остановить. Интересным и неуступчивым выдался 12 хит Артема, где помимо него гонялись Макс Фрик, Джейсон Дойл и россиянин Эмиль Сайфутдинов. В 4 и 5 заездах Дойл был первым, но, когда на треке появились русские, австралиец свернул свои лидерские позиции: Эмиль финишировал вторым, а первым ленточку пересек Лагута.

По итогам основной серии заездов Артем набрал 14 очков из 15 возможных, допустив лишь одну осечку в 15-м заезде, отдав первое место Фредрику Линдгрену. Однако этот показатель открыл ему путь дальше. В первый полуфинал турнира вышли Линдгрен, Мэдсен, Сайфутдитнов и Лагута. На этот раз лучшим стал Эмиль, при этом Артем занял второе место, которое гарантировало ему место в решающем заезде. Во втором полуфинале лучшими стали Змарзлик и Томпсен.

Несмотря на все попытки Змарзлика в финале вырваться на первую позицию, Лагута мастерски набрал уверенный темп и хладнокровно сдержал натиск поляка. Вторым в Гран-при Тольятти стал Бартош Змарзлик, третий результат показал Андерс Томпсен, а четвертым приехал Эмиль Сайфутдинов.

После восьми этапов 2021 FIM Speedway Grand Prix турнирную таблицу продолжает возглавлять Бартош Змарзлик. У него 139 очков, вторым идет Артем Лагута. У приморца на один балл меньше. Поэтому, как вы понимаете, вся борьба за чемпионство впереди. До конца сезона осталось всего три гонки, ближайшая состоится 11 сентября в датском городе Войенс.