Приморский финал в Казани и «золото» Дарьи Маркеловой

Накануне в Казани завершились первенства (до 22 и 24 лет) и чемпионат России по сумо.

Автор фото:федерация сумо России /rossumo.ru

Казань, спортивный комплекс единоборств «Ак Барс», впервые принимали чемпионат страны и первенство страны по сумо. Более 20-ти регионов страны прислали свои спортивные делегации, а в первенстве приняло участие почти 200 поклонников сумо.

Соревнования одновременно шли на двух дахе. В состав команды Приморского края вошли семнадцать борцов, девять из которых — девушки. Забегая вперед, надо сказать, что именно они и выиграли медали турнира в Казани.

В первый день соревнований среди юниорок до 22-ух лет бронзовые медали завоевали Дарья Маркелова (в «весе» 50 кг) и Мария Смиянова (в/к 65 кг). «Серебро» в категории свыше 80 кг досталось Алёне Камкиной. Все девушки готовятся в МБУ СШОР «Амазонка».

На следующий день турнира среди участников до 24 лет Алёна Камкина стала бронзовым призером в абсолютной весовой категории, а в в/к 65 кг на третье место поднялась Анастасия Терехова.

«Наверное, в первенстве мы могли выступить чуть лучше. Была возможность увидеть чисто приморский финал в весовой категории до 65-ти килограммов, но не получилось. Конкуренция в Казани — просто сумасшедшая! Нас все считают одними из фаворитов, но нам не хватает опыта, не хватает именно турнирной борьбы, где все по-настоящему. Дарья Маркелова боролась у нас два дня, но силы есть — будет бороться еще и в чемпионате», — рассказала Спорту 25 тренер Приморской команды Валерия Чумаш.

Молодые спортсмены смело заявлялись в чемпионат, и в итоге здесь собралось 325 участников. Именно в заключительный день соревнований, когда на дахе сражались все сильнейшие, приморские девушки выступили здорово. Мария Шрайбер выиграла «серебро» в категории 69 кг, а в «весе» 50 кг финал получился чисто приморским. В решающей схватке сошлись Дарья Маркелова и Анастасия Храмова.  Маркелова, для которой это был уже третий день борьбы, стала чемпионкой России.

«Я рада и счастлива! Сегодня повезло мне, в следующий раз может быть все наоборот. После победы сразу же позвонила маме, папе и друзьям. Это мой первый такой титул», — сказала Маркелова.

Победители и призеры российских финалов по сумо получили право выступить на первенствах и чемпионате Европы. Турниры пройдут в конце апреля в Казани.