Приморские спортсменки вызваны в сборную России по боксу по итогам чемпионата России

Ульяна Луферова и Анастасия Алексеева приглашены на сборы национальной команды для подготовки к международному турниру в Беларуси.

Автор фото:Виктор Шипунов

С 16 по 22 октября в городе Краснодар на ринге арены «Баскет Холл» состоялся чемпионат России по боксу среди женщин. Турнир приурочили к 30-летию Федерации бокса России. На национальном старте боролись спортсменки со всей России. Две представительницы приморской школы бокса были вызваны в сборную нашей страны, сообщает Спорт 25.

В чемпионате России приняли участие 174 девушки из 50-ти регионов. Спортсменки разыграли медали в 12 весовых категориях. Турнир подарил зрителям упорную борьбу, полную страстей. Приморский край на соревнованиях представили пять спортсменок. На церемонии открытия флаг нашего края несла воспитанница находкинской школы бокса Ульяна Жестовская

Ульяна Луферова, выступавшая в весе до 63 кг, провела три отличных поединка. Первый бой выиграла у представительницы Бурятии в очень напряженном поединке, но доминировала во всех действиях, все судьи отдали 5:0. Второй бой у нее был с представительницей Московской области. Несмотря на опыт соперницы, Ульяна вновь победила со счетом 5:0.

В четвертьфинале приморчанка встретилась с мастером спорта международного класса Галиной Головченко, которая является неоднократной победительницей многих турниров, финалисткой чемпионата страны, имеет звание мастер спорта международного класса. Поединок получился бескомпромиссным. Луферова шла в убой, вела и была у нее инициатива, но опыт, конечно, Галины Головченки взял свое. Этот бой приморская спортсменка уступила, но Ульяна по праву вошла в сборную страны. В начале ноября она вместе с Анастасией Алексеевой должны быть вызваны на сбор, где будут готовиться к международному турниру в Беларуси и на Кубок нефтяных стран в город Ханты-Мансийск.

Алексеева, которая боксировала в весе до 66 кг, на чемпионате России выиграла у представительницы Красноярска, однако во втором бою, в четвертьфинале, уступила мастеру спорта Альбине Молдажановой из Тюмени. Соперница приморчанки является победительницей Спартакиады молодежи, призер чемпионата страны. В третьем раунде Анастасия получила небольшую травму, после которой врачи остановили бой.

Остальные приморские спортсменки заняли девятые места в своих категориях. Ульяна Жестовская, которая первый бой выиграла со счетом 5:0, уступила питерской спортсменке во втором бою. Также на девятых строчках расположились Ксения Ким и Кундунэ Алексеева.

«Хотелось бы отметить, что уровень женского бокса в России растет с каждым днем. Девушек очень много занимается в центральной части России. Я сам это вижу. В весовых категориях было по 22-23 человека. Вы видите, то есть конкуренция большая. Чтобы стать чемпионкой, надо провести пять поединков», – резюмировал старший тренер женской сборной Приморского края Владимир Шипунов.