Приморские паратхэквондисты взяли две «бронзы» чемпионата России

Бронзовым призером в дисциплине керуги стал Алексей Федоров. Также в командных выступлениях (пхумсэ) обладательницами бронзовых медалей стала женская тройка: Елена Полухина, Юлия Ключанских и Оксана Афанасьева.

Автор фото:министерство физической культуры и спорта Приморского края /sport.primorsky.ru

С 28 по 31 января в спортивном комплексе базы отдыха «Покровское» (с. Покровское, Московская область) состоялся чемпионат России по спорту глухих (тхэквондо). Спортсмены разыграли 55 наград всероссийского турнира. Также бойцы вели борьбу за путевки на ХХIV Летние Сурдлимпийские игры, которые пройдут в городе Кашиас-ду-Сул (Бразилия) с 1 по 15 мая. Об этом сообщает Спорт 25.

Приморские паратхэквондисты на чемпионате России смогли взять две бронзовые медали. Бронзовым призером в дисциплине керуги стал Алексей Федоров, соревновавшийся в весовой категории до 80 кг. Победителем в данном весе стал дагестанский спортсмен Шамил Исаков.

Также бронзовые медали завоевали приморские спортсменки в командной программе пхумсэ​. Медалистками стали Оксана Афанасьева, Юлия Ключанских и Елена Полухина. Победительницами стали представительницы смешанной команды Москвы и Ростовской области (Ю.Овчинникова/А.Кузнецова/У.Разумовская).

По словам тренера приморской сборной Дениса Кунгурова в беседе с корреспондентом Минспорта ПК, приморские паратхэквондисты смогли показать отличные результаты в условиях высокой конкуренции с опытными соперниками, среди которых призеры чемпионатов Европы и мира.

В общекомандном зачете победили представители Москвы. Дагестанские спортсмены стали вторыми, тхэквондисты из Кабардино-Балкарии замкнули тройку.

Помимо чемпионских титулов паратхэквондисты сражались за путевки на 24-ю Сурдлимпиаду. Приморским спортсменам пройти отбор не удалось. Единственным представителем Дальнего Востока, сумевшим попасть в сборную на Игры в Бразилию, стал Игорь Ким. Сахалинский спортсмен победил в весе до 58 кг (керуги).

О том, как спортсмены готовились к чемпионату России, можно посмотреть на нашем YouTube-канале.