Приморские параатлеты заняли девятое командное место на российских соревнованиях

Чемпионат и первенство страны по парапауэрлифтингу состоялись в Свердловской области.

Автор фото:Приморская краевая федерация физической культуры и спорта лиц с ПОДА.

В городе Екатеринбурге Свердловской области завершились чемпионат и первенство России по парапауэрлифтингу. С 4 по 8 марта соревнования принимал Дворец игровых видов спорта. Почти 40 регионов страны направили на престижные состязания свои делегации спортсменов. Приморье представляли параатлеты краевой федерации лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, сообщает Спорт 25.

Дважды наши спортсмены занимали третью ступень пьедестала почета. Так, Артему Бражуку удалось завоевать бронзу в конкурентной борьбе, развернувшейся в весовой категории 97 килограммов: он пожал штангу весом 180 килограммов. Егор Сорокин стал призером в в/к до 59-ти килограммов: ему покорился «вес» в 130 килограммов. Место в шестерке лучших по праву заняли Сергей Суняйкин и Александр Терехин. Таких серьезных показателей приморцы достигли во главе с тренерами Алексеем Толстых и Евгением Харченко.

«Соревнования были очень сложными: в Екатеринбург приехало много спортсменов. После пандемийного года все ждали, когда же начнутся очные соревнования. Очень и очень сложно было состязаться на чемпионате и первенстве России в условиях высокой конкуренции! Артем Бражук впервые участвовал в турнире такого уровня и сразу занял третье место. Егор Сорокин является неоднократным призером, но в том году он не поднялся на пьедестал, так как получил травму и не смог вступить в борьбу за медали. Сейчас же он выполнил норматив мастера спорта. Бражук получил звание КМС. Другие спортсмены выполнили нормативы различных разрядов. Ребята — счастливые, они воодушевились своими достижениями и начали подготовку к Кубку России», — рассказал Спорту 25 президент Приморской краевой федерации физической культуры и спорта лиц с ПОДА Артем Моисеенко.

По результатам федеральных состязаний в Екатеринбурге сборная Приморья разместилась на девятом общекомандном месте.