Приморские легкоатлеты выиграли командный зачет чемпионата Дальнего Востока

Всего спортсмены сборной Приморского края завоевали 68 медалей: 27 золотых, 14 серебряных и 17 бронзовых. Соревнования стали тестовыми перед VII Международными спортивными играми «Дети Азии».

Автор фото:Юлия Таш

С 3 по 5 июня во Владивостоке состоялись чемпионат и первенство Дальнего Востока по легкой атлетике. Спортсмены сборной Приморского края стали лидерами командного зачета дальневосточного турнира. Об этом сообщает Спорт 25.

Дальневосточный чемпионат долгое время не проводился в приморской столице. Последний раз Владивосток принимал сильнейших легкоатлетов ДФО в 2007 году. В этот раз на стадионе «Динамо» за награды в 22 дисциплинах сражались более 300 спортсменов.

«Нынешние чемпионат и первенства Дальнего Востока являются генеральной репетицией перед международными играми «Дети Азии». Это касается не только спортсменов, но и организаторов. Для спортсменов приморской сборной это возможность проверить готовность к первенству России, которое пройдет через месяц», – отмечает Юрий Пахомкин, главный секретарь соревнований, старший тренер сборной Приморского края.

Сборная нашего края по итогам выступления на чемпионате стала сильнейшей в общекомандном зачете. Наши спортсмены набрали 235 очков, у вице-чемпионов из Хабаровска – 97. Тройку лидеров с 77 очками замкнули представители Сахалинской области. Всего приморцы завоевали 20 наград: 13 золотых, две серебряные и пять бронзовые медалей.

По итогам первенства ДФО среди юниоров и юниорок до 23 лет приморцы в тройку лидеров командного зачета не попали, став четвертыми (194 очка). Лидерами в данном тотале стали хабаровчане (288 очков). Приморские юниоры завоевали шесть наград, по две медали каждого достоинства.

Третье место в командном зачете заняли приморские юниоры и юниорки до 20 лет. Наша команда набрала 180 очков. Лидерами вновь стали хабаровские легкоатлеты (253 очка). По итогам стартов у приморцев 16 призовых мест: десять золотых, три серебряные и три бронзовые медалей.

В общекомандном зачете первенства среди юношей и девушек до 18 лет наша сборная стала второй, проиграв четыре очка сборной Хабаровского края (304 очка). Приморские спортсмены стали обладателями 28 медалей: 12 золотых, и по семь серебряных и бронзовых наград.