Приморские гребцы открыли новый сезон медалями Кубка России

На первых в этом году крупных всероссийских стартах, открывающих новый сезон, приморские гребцы показали высокие результаты, выиграв шесть золотых, шесть серебряных и три бронзовые медалей. Что на четыре награды больше, чем на прошлогоднем Кубке России.

Автор фото:Краевая спортивная школа олимпийского резерва, СШОР по гребле на байдарках и каноэ (Краснодар)

Кубок России по гребле на байдарках и каноэ состоялся в Краснодаре с 18 по 23 мая. В соревнованиях участвовали сильнейшие гребцы страны. По информации всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, на Кубке России состоялся отбор в сборную России. Во всех видах программы отбор в главную команду России проходили гребцы, занявшие первые или вторые места, в зависимости от дистанций. Об этом сообщает Спорт 25.

В программе соревнований были заезды в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 м и в одиночках на 5000 метров.

В каноэ-одиночке на дистанции 200 метров который год нет равных Ивану Штылю. Он начал сезон с золотой медали. Вторым на этой дистанции финишировал другой приморский гребец Дмитрий Шаров. Мощный дуэт Иван Штыль-Алексей Коровашков на Кубке России быстрее всех преодолел двухсотметровку в каноэ-двойке. И тут Дмитрий Шаров был вторым, выступая вместе с Михаилом Павловым из Самары. Еще одна медаль – серебряная у Ивана Штыля и Алексея Коровашкова в парной дисциплине на дистанции 500 метров.

На этом Иван Штыль и Алексей Коровашков не остановились. Вместе с Михаилом Павловым из Самары и Алексеем Мелантьевым из Краснодарского края приморцы взяли первое место в заезде четверок на дистанции 500 метров.

Образовав созвучную пару российской гребли, Иван Штыль и София Штиль из Алтайского края в смешанной двойке показали второй результат на Кубке страны. Впрочем, в этой дисциплине приморцы заняли весь пьедестал почета объединившись с девушками из других регионов. Алексей Коровашков с Дарьей Гладковой из Волгограда завоевал «бронзу», а Дмитрий Шаров вместе с Олесей Романенко выиграли финальный заезд на каноэ-двойках. У Дмитрия Шарова также бронзовая награда в каноэ-двойке вместе с Александром Боцем из Воронежа и серебряная медаль в каноэ-одиночке на 500 метров. Победителем в этой дисциплине был Алексей Коровашков.

Кроме того, успешно на Кубке России выступили приморские байдарочники. Николай Червов праздновал победу на дистанции 5000 метров в байдарке-одиночке. Анастасия Панченко завоевала две медали на дистанции 500 метров – она была третьей в байдарке-четверке и второй в байдарке-двойке. Представляющий молодежную сборную Приморья Стас Горносталь сумел пробиться в десятку сильнейших в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров.

Уже сегодня в Краснодаре стартует первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 дет и до 24 лет. Соревнования пройдут с 24 по 29 мая. Медали будут разыграны в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. Также пройдут квалификационные заезды в одиночках на дистанции 5000 метров.

Юниорскую сборную представляют Стас Горносталь, Дмитрий Киселев, Николай Марченко, Богдан Удалов, Арина Артамонова, Максим Бульбатенко, Артем Морозов, Софья Нижельская, Иван Пархомов, Мария и Елизавета Сомовы, Артем Чарушин и Сергей Чертихин.