Приморские футболисты лидируют в Дальневосточной юношеской лиге

КСШОР — в лидерах турнирных таблиц.

Команды Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР) после четырех туров Дальневосточной юношеской футбольной лиги занимают первые места в турнирной таблице. Четвертый сезон масштабного проекта стартовал в мае и завершится в сентябре, сообщает Спорт 25.

Напомним, что в турнире участвуют футболисты 2009 и 2008 годов рождения (в состав к последним разрешено заявить пять игроков 2007 года рождения) из 10 лучших спортивных школ Дальнего Востока. Наибольшее представительство у Приморского края – честь края защищают находкинский «Океан», уссурийский «Локомотив», Академия «Динамо» и КСШОР из Владивостока.

В период с мая по сентябрь каждая команда проведет по 18 матчей – дома и на выезде. Награды разыгрывают в двух турнирах, разделенных по возрастам. Соперниками приморцев являются «СКА-Хабаровск», ФК «Благовещенск», «СШФ-Якутия» (Якутск), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Вулкан» (Петропавловск-Камчатский) и СШОР № 1 (Комсомольск-на-Амуре). Также приморцы проведут встречи между собой.

После четырех туров лидерство захватили игроки КСШОР. В обеих возрастных группах футболисты из краевой столицы делят первое место с соперниками из Хабаровска. В дивизионе команд 2009 года рождения на высоких позициях Академия «Динамо» и «Локомотив». «Бело-голубые» имеют игру в запасе и в трех встречах дважды выиграли и один матч свели к ничьей. «Железнодорожники» имеют три победы на выезде. В игре четвертого тура, который завершился 29 мая, уссурийцы в приморском дерби уступили КСШОР – 0:3. Первый гол на домашнем стадионе забил Матвей Кузнецов. Затем отличился Денис Димов. Окончательный счет в игре установил Валерий Сухарев. Победа над «Локомотивом» позволила «олимпийцам» возглавить турнирную таблицу. Без поражений идет и «Океан», у него две победы и две ничьи.

В дивизионе старших футболистов, 2007-2008 годов рождения, в погоне за КСШОР Академия «Динамо» и хабаровский СКА. Все три коллектива идут на старте без поражений. В крайнем туре КСШОР с таким же счетом 3:0 выиграла у «Локо». Дубль оформил Владислав Клименко, еще один гол на счету Владислава Шевченко. В первенстве небольшая пауза.

Лига ушла на короткий перерыв. Спортсменам предстоят экзамены. Затем первенство возобновится 10 июня.

ЮФЛ Дальний Восток была запущена в 2021 году. Это стратегический проект российского футбольного союза, направленный на возрождение футбола на Дальнем Востоке. В первом сезоне ЮФЛ ДВ 2021 года участвовали сборные 10 спортивных школ с игроками 2006 года рождения. Победу в нем одержала владивостокская команда КСШОР. После успешного завершения первого в истории сезона было принято решение о расширении возрастной категории – был организован турнир для игроков 2007 года рождения, где наилучший результат среди приморских команд показал «Океан» 2007. В старшей возрастной группе вице-чемпионами соревнований стали футболисты КСШОР 2006. В прошлом году звания вице-чемпионов в младшей группе удостоился уссурийский «Локомотив», КСШОР заняла третьем место в старшей возрастной группе.

Приморье в ЮФЛ ДВ представляют восемь команд в двух дивизионах: по четыре коллектива из Владивостока и по два из Находки и Уссурийска. Это самая многочисленная заявка среди всех регионов Дальнего Востока – около 200 приморских футболистов.