Приморские борцы завоевали 26 медалей на всероссийском турнире «Кубок у моря»

Для представителей Приморья турнир «Кубок у моря» стал отбором на международные соревнования «Дети Азии», которые в 2022 году пройдут во Владивостоке.

В выходные дни, с 25 по 26 сентября, во Владивостоке состоялся всероссийский турнир по спортивной борьбе «Кубок у моря». Около 300 юных борцов выявляли лучших в трех дисциплинах: вольная, женская и греко-римская борьба. Приморцы взяли 26 наград: девять золотых, восемь серебряных и девять бронзовых медалей. Об этом сообщает Спорт 25.

Соревнования стали традиционными. Приморская столица проводит турнир в седьмой раз. В этом году на коврах сошлись борцы со всего Дальнего Востока и Сибири. Сибирские и дальневосточные атлеты в возрасте от 13 до 16 лет мерились силой, показывая мощные навыки и зрелищные схватки.

«Федерация спортивной борьбы Приморского края продолжает развивать спортивную борьбу, поэтому очень важно проводить крупные турниры. В этот раз на турнире выступили 266 спортсменов, но мы рассчитывали, что будет больше борцов из 10 регионов нашей страны. Уверен, что следующие турниры мы организуем на высшем уровне. Наша задача – собрать участников из Сибири и центральной части России», – сообщил президент приморской федерации спортивной борьбы Олег Ледовских.

Для борцов Приморского края турнир стал отбором к международным играм «Дети Азии». Наши спортсмены успешно выступили на «Кубке», завоевав 26 мест на пьедестале. Девять борцов были награждены кубками.

Больше всего наград завоевали борцы греко-римского стиля. Приморские «классики» выиграли 17 призовых мест. Медалями и кубками за первое место были награждены Муса Саиев (весовая категория до 38 кг), Гаджи Гарунов (в/к 48 кг), Вадим Костин (в/К 100 кг) и Марк Трифонов (в/к 110 кг).

«Серебро» у Максима Васильева (в/к 41 кг), Вадима Черноусова (в/к 44 кг), Исмаила Дзейтова (в/к 48 кг), Семена Данилюка (в/к 57 кг), Богдана Кулиева (в/к 68 кг) и Юрия Шостачко (в/к 100 кг). «Бронзу» выиграли Павел Лоскутов (в/к 38 кг), Тимофей Коляда (в/к 44 кг), Данил Пашков (в/к 48 кг), Илья Стадниченко, Игнат Маканов (оба – в/к 57 кг), Кирилл Щербаков (в/к 75 кг) и Дмитрий Ивановский (в/к 85 кг).

Борцы вольного стиля принесли приморской сборной три медали всех достоинств. Чемпионом в весе 85 кг стал Богдан Келехсаев, который в финале поборол еще одного приморца Ярослава Горбина. Третье место в весовой категории 38 кг взял Максим Семенихин.

Хороший результат показали девочки, выиграв шесть наград, четыре из которых за первое место. Чемпионками в своих категориях стали Полина Чупилко (в/к 39 кг), Полина Ефанова (в/к 46 кг), Даяна Мамеева (в/к 54 кг) и Дарья Петрикина (в/к 58 кг). Второе место в весе 50 кг у Алины Касьяновой, «бронза» в весе 54 кг у Ксении Ивановой.

Добавим, во время соревнований все участники турнира имели возможность посетить мастер-класс от российского борца греко-римского стиля Максима Суркова, который стал почетным гостей «Кубка у моря». Призер чемпионата мира рассказал юным борцам много новых «фишек» и тонкостей борьбы мирового уровня. Добавим, Сурков вместе с братом Артемом выступают за Приморский край в параллельном зачете.