Приморские борцы взяли медали международного турнира по греко-римской борьбе в Сербии

Для борцов национальной сборной этот старт стал проверкой в преддверии чемпионата мира, который состоится 2-10 октября в Осло (Норвегия). Всего российские борцы в Сербии выиграли пять золотых наград.

4 сентября в сербском Младеноваце состоялся международный турнир по борьбе. Борцы греко-римского стиля, выступающие в параллельном зачете за Приморский край, Милад Алирзаев и Зураб Гедехаури стали обладателями серебряной и бронзовой медалей соответственно. Еще одно «серебро» у Анвара Аллахьярова. Об этом сообщает Спорт 25.

Алирзаев на турнире выступал в весовой категории до 87 кг. Представитель Приморья на пути к финалу взял верх над своими соотечественниками Александром Комаровым и Бекханом Оздоевым. Но золотую медаль в Сербии Миладу взять не удалось. В финальной схватке россиянин уступил венгерскому бойцу Иштвану Такашу со счетом 1-4.

В этом же весе должен был бороться триумфатор Рио-2016 Давит Чакветадзе. Однако чемпион не смог выступить в Сербии из-за проблем со здоровьем.

В категории до 130 кг Заруб Гедехаури победил Юроса Радуловича из Сербии и Марко Косцевича из Хорватии. Однако в полуфинале приморский борец уступил иранцу Алиакбару Юсофиахмадчали со счетом 2-10. В «бронзовом» матче Гедехаури победил соотечественника Виталия Щура со счетом 3-1.

Оба представителя Приморья имеют шансы войти в состав национальной сборной на чемпионат мира в Осло. Главный тренер команды Гоги Когуашвили уже оценил выступления приморцев.

«Алирзаев смог отлично отбороться, убедительно пройдя и Комарова, и Оздоева. Конечно, в финальном поединке Милад проиграл венгерскому борцу, который на мой взгляд точно будет на «мире». Алирзаев в чистом весе покажет другую борьбу. Милад рассматривается лидером в 87 кг. Что касается 130 кг, то будем оценивать состояние на сборе Сергея Семенова, который взял «бронзу» в Токио. Если Сергей покажет хорошую подготовку, поедет на ЧМ. Гедехаури поедет запасным», – сообщил пресс-службе федерации спортивной борьбы России Когуашвили.

Добавим, что итоговая заявка на мировой турнир в Норвегии будет объявлена в конце сентября.

В весе до 60 кг еще один представитель Приморья Анвар Аллахьяров взял серебряную награду. Уступив в финале иранцу Омиду Арами со счетом 1-5.