Приморские батутисты покорили «Ярбатут»

Медали завоевали Ярослав Мамонтов из Артема и Александр Бутько из Находки.

Автор фото:Правительство Ярославской области // yarregion.ru

20-23 октября в СК «Ярбатут» (город Ярославль) состоялось первенство России по прыжкам на батуте. В нем приняли участие около 500 спортсменов из 30-ти субъектов страны. «Свыше 70-ти человек не смогли приехать на соревнования из-за положительных результатов тестов на коронавирус», — информирует «Первый Ярославский областной телеканал».

Награды завоевали и представители Приморского края. Двойной мини-трамп принес серебряную медаль Ярославу Мамонтову (город Артем) в возрастной категории тринадцать-четырнадцать лет. Кроме того, вторым в этой же дисциплине стал Александр Бутько из города Находка (возрастная группа 15-16 лет). В крупных соревнованиях дебютировал арсеньевский батутист Денис Малецкий. Он стал 20-ым в группе спортсменов в возрасте одиннадцати-двенадцати лет.

Теперь обладатели медалей претендуют на попадание в сборную России. В мае 2021-го года спортсмены будут отбираться на первенство и чемпионат Европы. Эти соревнования состоятся в Сочи.

Прыжки на батуте включены в программу Олимпийских игр с 2000-го года. Первые в истории данного вида спорта медали завоевали российские спортсмены Ирина Караваева и Александра Москаленко. Интересно, что на церемонии вручения наград присутствовал Джордж Ниссен — именно он в 1930-х годах изобрел прототип современного спортивного снаряда.

Отметим, «Федерация прыжков на батуте Приморского края» располагается в городе Артеме.