Приморец завоевал «золото» чемпионата России по боксу

Уроженец Приморского края Савелий Садома завоевал золотую медаль чемпионата России по боксу среди мужчин. Соревнования завершились в Кемерове 4 сентября. Четыре из пяти поединков, включая финал, Садома выиграл со счетом 5:0.

Автор фото:федерация бокса России /rusboxing.ru

Уроженец Приморского края Савелий Садома завоевал золотую медаль чемпионата России по боксу среди мужчин. В финальном поединке он переломил ход боя и вырубил представителя Санкт-Петербурга. Об этом сообщает сетевое издание Спорт 25.

Соревнования стартовали в Кемерове 27 августа, а решающие схватки мы увидели 4 сентября. Спортсмены сражались за первое место в 13-ти «весах». Садома выступал в категории до 80 килограммов.  На ринг он вышел во второй день турнира, когда состоялась церемония открытия.

Первым его соперником стал представитель Ульяновской области, и Савелия единогласно признали победителем. Следующим оппонентом 30 августа стал опытнейший 32-летний боксер из Челябинска Виталий Котов. Результат — тот же: Садома победил со счетом 5:0. Далее в четвертьфинале турнира он выбил Василия Каверина из Иркутска, мастера спорта международного класса, двукратного европейского чемпиона.

На стадии 1/2 уроженцу Приморского края предстояло боксировать против Руслана Колесникова из Санкт-Петербурга, капитана сборной страны среди юниоров, чемпиона мира, финалиста Олимпийских игр среди юниоров. Садома в первый и последний раз на чемпионате победил раздельным решением рефери (4:1).

В финале Савелий Садома бился против еще одного представителя Северной столицы Андрея Косенкова, который свой поединок 1/2 выиграл вчистую, 5:0. Судьба финала решилась на экваторе боя. Во втором раунде Садома смог нанести несколько прицельных ударов и переломить ход поединка, который до этого контролировал Косенков. В итоге Садому признали победителем решающей схватки — единогласно, 5:0. Для чемпиона соревнований предусмотрен приз – это 500 тысяч рублей и новый автомобиль.

«Сложный бой был против неудобного мне по стилю соперника. На старте поединка совершенно ничего не получалось, но дальше у меня вышло зацепиться и победить. В оптимальной форме я был под занавес турнира. Теперь моя задача — попасть на чемпионат мира», — цитирует Савелия Садому федерация бокса России.

Чемпионат мира-2021 примет Белград. Соревнования стартуют в конце октября. Известно, что еще один приморец, воспитанник тренера Глеба Устюжанина, участник Олимпийских игр 2020 в Токио Иван Верясов собирается отправиться на ЧМ. В Сербии мы также увидим бронзового призера Олимпиады Имама Хатаева.

На церемонии закрытия чемпионат России стало известно, что Кемерово может принять мужской чемпионат мира-2025. По словам секретаря федерации бокса России Кирилла Щекутьева, будут приложены все необходимые усилия, чтобы турнир состоялся в Сибири.

Напомним, Савелий Садома родился в Находке, где начинал заниматься под руководством тренера Глеба Устюжанина. После проходил обучение в училище олимпийского резерва во Владивостоке, переехал в Хабаровск. И сейчас Садома выступает за экс-столицу ДФО.

«Поздравляю Савелия, мы все за него болели! В его «весе» было 29 сильнейших спортсменов страны, но все свои пять поединков он уверенно выиграл. Сейчас Садома завоевал право выступить на мировом чемпионате и пройти отбор на Олимпийские игры 2024 в Париже. Хочу пожелать ему удачи. Савелий, мы ждем больших побед!», — прокомментировал результат своего воспитанника тренер по боксу Глеб Устюжанин.

Отметим, в мае в финале юниорского чемпионата России по боксу в финале сошлись двое воспитанников Устюжанина — Никита Чирвон и Савелий Садома, тогда «золото» завоевал Садома, а Чирвон стал обладателем серебряной медали.