Приморец завоевал «бронзу» на Чемпионате мира по борьбе корэш

3 октября в Казани завершился чемпионат мира по борьбе на поясах корэш. Он объединил свыше 130-ти человек из 26-ти государств планеты. Во всех девяти весовых категориях лучшими стали представители России.

Автор фото:Министерство спорта Приморского края // sportprimorsky.ru

Самый серьезный «вес» (престижнейшая категория) превышает 130 килограммов. Победу здесь праздновал 192-килограммовый богатырь из Москвы, титулованный борец Сергей Павлик. В финале он одолел Марида Муталимова из Казахстана.

От Приморского края в Казань поехал Андрей Цой из Уссурийска. В категории 65 кг он занял третье место, причем второй год подряд.

Напомним, квалификация турнира состоялась в Москве 1 октября, а предварительный этап и финальные схватки зрители увидели в Казани. Все поединки прошли под открытым небом в соблюдение традиций состязаний с многовековой историей, появившихся в рамках проведения национальных праздников.

Борьба корэш является видом единоборства на кушаках (поясах). По правилам, спортсмен должен положить оппонента на спину разрешенным приемом с отрывом от ковра, другие способы судьями не оцениваются.

Первыми состоявшимися соревнованиями по корэш в России стал турнир в июле 1928 года. Речь идет о Спартакиаде в Казани. На данным момент, представительства федерации корэш работают в 45-ти регионах страны. Данным видом единоборства занимается около 75-ти тысяч человек.