Приморцы завоевали награды чемпионата и первенства России по тхэквондо

Медали разыграли в техническом комплексе пхумсэ.

Автор фото:Федерация тхэквондо Приморского края

Две золотые, две серебряные и пять бронзовых медалей выиграла сборная Приморья на чемпионате и первенстве России по тхэквондо. Награды были разыграны в техническом комплексе пхумсэ. Турнир проходил с 20 по 22 октября в Костроме, сообщает Спорт 25.

Приморский край в Костроме представляли тхэквондисты из Владивостока, Находки и Партизанского округа.

Больше всего медалей для сборной края выиграла Анна Алексеенко. У юной находкинской тхэквондистки три награды разного достоинства. В возрастной группе 12-14 лет Анна завоевала «бронзу» в индивидуальных выступлениях, «золото» в смешанных парных выступлениях – вместе с Дмитрием Семиным, и в тройке – вместе с Марией Алексеенко и Таисией Костиной. Ребята представляют Находку и занимаются у тренера Светланы Алексеенко из муниципального центра физкультуры и спорта.

Среди юниоров 15-17 лет Владислав Петров, Никита Воробьев и Илья Кривобок из Партизанского округа взяли «бронзу» в выступлениях троек. Для этого трио, представляющего детский центр «Юность», награда первенства России не первая, победителями ребята становились в 2021 году. Тхэквондисты занимаются у тренера Дмитрия Пегая. Сам наставник сумел отличиться в турнире взрослых. У него «бронза» в индивидуальных выступлениях и «серебро» в тройках вместе с воспитанниками Дмитрием Кимом и Никитой Котельниковым.

«Конкуренцию ожидал еще больше от молодых ребят, категория на самом деле очень мощная и трудоемкая. Эта медаль, почетная для меня, а ребятам в данной категории желаю еще больше приложить усилий и работы», – поделился тренер Дмитрий Пегай.

К слову, Дмитрий Ким и Александра Михайленко стали третьими в соревновании смешанных двоек. Александра Михайленко так же была третьей в выступлениях троек – вместе с Анастасией Суменковой, представляющей Владивосток, и Маргаритой Тихоновой из Находки. В индивидуальных выступлениях среди женщин не было равных чемпионке мира Анастасии Суменковой.

В Приморье одна из сильнейших школ пхумсэ России. На данных соревнованиях золотые награды завоевали воспитанники приморского тхэквондо Михаил Пустовит, ныне выступающий за Москву и Полина Сикорская, представляющая Краснодар.

Подготовили спортсменов тренеры Светлана Алексеенко, Павел Лаевский, Денис Лебедев, Дмитрий Пегай, Роман Лебедев, Сергей Карпенко, Светлана Суменкова. По итогам турнира приморские тхэквондисты вошли в состав национальной сборной.

Итоги чемпионата и первенства России по тхэквондо ВТФ. Технический комплекс пхумсэ:

🥇 Анастасия Суменкова
(Женщины, индивидуальная программа)

🥇Анна Алексеенко, Дмитрий Семин
(Юноши и девушки 12-14 лет, смешанные двойки)

🥉 Анна Алексеенко
(Девушки 12-14 лет, индивидуальная программа)

🥉 Дмитрий Ким, Александра Михайленко
(Мужчины и женщины, смешанные двойки)

🥉 Владислав Петров, Никита Воробьёв, Илья Кривобок
(Юниоры 15-17 лет, тройки)

Ранее на чемпионате России по тхэквондо среди спортсменов, которые имеют поражение опорно-двигательного аппарата (ПОДА) так же отличились приморцы. Турнир проходил в Каспийске. Чемпион России Валентин Кондратенко из Находки в этот раз выиграл «бронзу» в пхумсэ. Руслан Вахитов из Владивостока в разделе керуги уступил в четвертьфинале и стал пятым.