Приморцы отличились на отборочном чемпионате России по легкой атлетике, но в состав олимпийской сборной не попали

23-27 июня в Чебоксарах прошел чемпионат России по легкой атлетике. На соревнованиях разыграли 16 комплектов наград и отобрали десятку лучших спортсменов, кто войдет в состав российской сборной и поедет на Олимпиаду в Токио.

Автор фото:ФЛА ПКprimathletics.ru/

На чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах отобрали 10 спортсменов, которые представят нашу страну на летних Олимпийских играх-2020 в Токио. Приморские атлеты тоже участвовали, однако в сборную не попали, сообщает Спорт 25.

В последние два дня атлеты соревновались на дистанции 1500 метров: у женщин лучшей стала Елена Коробкина, у мужчин – Константин Холмогоров. Затем с барьерами преодолевали дистанцию на 400 метров: медаль с золотым отливом завоевали Ирина Баулина и Федор Иванов. На дистанции 200 метров победили Вера Филатова и Андрей Лукин. В беге на 10 000 метров лучшей стала Светлана Аплачкина, а среди мужчин награду высшей категории завоевал Владимир Никитин.

В забегах на 800 и 1500 метров Приморский край представлял Виктор Гуржий. Спортсмен пробежал дистанции за 1 минуту 50 секунд и за 3 минуты 52 секунды. Результат – 19 и 26 места. Кстати, Виктор — военнослужащий.

«Готовился на сборах в Кисловодске, потом съездил на чемпионат России по марафону в Сочи. Но немного подготовка смазалась, потому что участвовал еще в соревнованиях на 5000 метров, а это абсолютно другая подготовка. На турнир в Чебоксары улетел, не пройдя акклиматизацию, а там погодные условия были не очень, мягко говоря — жара дикая, 35-37 градусов, укрывался ночью мокрым полотенцем, чтобы не перегреться. Выступал на 4-5 сутки приезда, попал в «акклиматизационную яму»: бежал в 4 часа утра по Владивостоку, это все сильно сказалось на результатах. Реализовать себя не получилось», — комментирует корреспонденту «Спорта 25» легкоатлет Виктор Гуржий.

У другого представителя Приморья получилось завоевать бронзовую награду. Федор Кисельков стал третьим в дисциплине «прыжки в длину». Его результат — 7,91 м. До «золота» не хватило лишь 0,2 м. По словам спортсмена, этим выступлением он доволен, особенно в тех условиях, которые были в Чебоксарах. Зимний сезон у Федора выдался неудачным, сделал паузу и, как говорится, смог.

В заключительный день турнира на первую ступень пьедестала почета встали представительницы Санкт-Петербурга в эстафете 4х100. У мужчин — команда Ульяновской области. В эстафете 4х400 не смогли опередить девушек из Московской области и парней из Санкт-Петербурга.

По итогам чемпионата России в состав сборной страны удалось войти: Михаилу Акименко (прыжки в высоту), Илье Иванюку (прыжки в высоту), Дарье Клишиной (прыжки в длину), Марии Ласицкене (прыжки в высоту), Василию Мизинову (ходьба 20 км), Валерию Пронкину (метание молота), Анжелике Сидоровой (прыжки с шестом), Эльвире Хасановой (ходьба 20 км), Илье Шкуреневу (десятиборье) и Сергею Шубенкову (110 метров с барьерами).