Четыре медали завоевали приморцы на Кубке мира по самбо. Три — золотые

За Приморский край боролись воспитанники СШ «Мастер». Трижды они становились лучшими, также в общую копилку национальной сборной ребята добавили бронзовую медаль.

Автор фото:предоставлено СШ «Мастер»

18-19 декабря в российской столице проходил Кубок мира по самбо «Мемориал А. Харлампиева». Соревнования объединили участников из 15-ти государств мира. Зрителей на трибуны малой спортивной арены СК «Лужники» не пускали из-за угрозы распространения коронавируса, но организаторы предусмотрели онлайн трансляцию поединков турнира. Россия заняла первое общекомандное место среди женщин, мужчин и в дисциплине «боевое самбо», завоевав 42-е медали. Свой «золотой» и «бронзовый» вклад внесли приморские самбисты, воспитанники СШ «Мастер» из города Артема.

В первый день Кубка мира было разыграно 13 комплектов наград. Российские спортсмены завоевали 10 золотых, две серебряные и девять бронзовых медалей. Блестяще на старте турнира себя показали представители Приморского края. В весовой категории 62 кг Александр Саликов поборол Саяка Бараканова из Киргизии, завоевав тем самым награду высшей пробы.

Руслан Нажмудинов стал лучшим в в/к 90 кг. В решающем поединке он одолел Ерали Абраева из Узбекистана.

Во второй день турнира борьба за медали развернулась в 14-ти весовых категориях женского, мужского и боевого самбо. Российская команда завоевала 12 золотых, две серебряные и девять бронзовых наград, вновь доминируя на ковре. Воспитанники артемовской школы самбо достойно представили Приморский край и в заключительный день соревнований. Вадим Шагин стал лучшим в «весе» 68 кг. В финале ему противостоял Самвел Бадалян из Армении. А Шамиль Курамагомедов завоевал «бронзу» в категории 100 кг.

Ранее мы сообщали, в дни Кубка мира в Москве торжественно открыли мемориал основоположникам борьбы самбо в России. Монумент Василию Сергеевичу Ощепкову, Виктору Афанасьевичу Спиридонову и Анатолию Аркадьевичу Харлампиеву появился на территории СК «Лужники».