«Правильнее будет играть круговую систему»: в Приморском крае стартовал второй тур Первой лиги по гандболу в изменённом формате

Субботний вечер ознаменовался двумя матчами между владивостокскими гандбольными клубами.

В субботу, 14 января, во Владивостоке стартовал второй тур Первой лиги по гандболу. В первых матчах 2023 года приняло участие четыре команды. Стартовал игровой день с поединка «ДВФУ» и «Русичей», а следующим и заключительным оказался матч между «Атлантом» и «Витязями», рассказывает Спорт 25.

В 2023 году второй тур Первой лиги по гандболу начался с изменений. После осеннего тура было решено проводить матчи между командами с Дальнего Востока по круговой системе.

«В этом году Амурская область отказалась участвовать по своим причинам, поэтому нам правильнее будет играть круговую систему, когда каждый играет с каждым. Два круга, в течении всего сезона, сейчас будем играть по выходным. Практика игровая у команд будет постоянной, от этого коллективы должны получить плюсы в плане игрового тонуса», – прокомментировал изменения игрок ГК «Витязь» Дмитрий Черных.

Первым поединком в новом формате стал матч между клубами «ДВФУ» и «Русич». На старте встречи «студенты» завладели преимуществом и раз за разом взламывали оборону соперника. Солидный перевес по заброшенным мячам продержался практически до конца первого тайма, но ближе к перерыву «русичи» начали догонять более опытного оппонента.

Во втором тайме команда федерального университета начала сдавать позиции, а постоянные удаления мешали «студентам» вновь зарабатывать голы. Ближе к концовке матча команды сравняли цифры на табло, но в «валидольной» концовке «ДВФУ» всё же взял своё и завершил встречу с незначительным преимуществом в свою пользу – 33:30.

«Можно сказать, что матч мы отыграли как то, так как половина основного состава не присутствовала на игре. Сегодня ребята играют за «Витязь». Поэтому всё проходило с горем пополам, одолевали эмоции, было сложновато вернуться в игру. Вели со счётом +7, но потом начали сбавлять обороты и чуть ли не проиграли. Отмечу парней, играем с ними не первый год и раз за разом они всё набирают и набирают форму», – резюмировал итог встречи с «Русичем» Сергей Семёнов.

Следующий матч на гандбольной площадке прошёл между «Атлантом» и «Витязями». «Богатыри» начали зарабатывать преимущество с самого начала, но практически до середины первого тайма дебютанты Первой лиги не давали более опытному оппоненту заработать солидный отрыв. Несмотря на попытки «атлантов» сдержать цифры на табло более опытный «Витязь» раз за разом обыгрывал «новичков» на классе. Как итог – 48:33 в пользу «богатырей».

По новой системе гандбольные клубы собираются проводить встречи каждую субботу. Финальные игровые дни запланированы на начало мая.