Потрясающий гол Арды Гюлера принес Турции победу над Грузией в матче группы F Евро-2024

Этот гол позволил турецкому игроку и футболисту «Реала» войти в топ самых молодых авторов голов на чемпионатах Европы.

Турция начала свой путь к плей-офф Евро-2024 с победы со счетом 3:1 над дебютантом турнира Грузией. Встреча на поле «Сигнал Идуна Парк» подарила болельщикам одну из лучших игр чемпионата в Германии по итогам первого тура группового этапа. Об этом сообщает Спорт 25.

Счет в матче в Дортмунде открыла сборная Турции. На 25-й минуте Мерт Мюлдюр идеально поймал на ногу вынесенный защитниками мяч и вколотил сферу в верхний угол. Словив кураж, плюс оглушительно громкая поддержка трибун, турки удваивают преимущество сразу же, но при помощи VAR мяч не был засчитан: Каан Айхан в голевой ситуации забрался в положение «вне игры».

Грузинские «Крестоносцы», для которых эта игра стала исторической, вернули паритет на 32-й минуте. Георгий Кочорашвили справа подобрался к штрафной сборной Турции, эффектным финтом ушёл от Кенана Йылдыза и прострелил на ближний угол вратарской, откуда Жорж Микаутадзе в одно касание отправил мяч в сетку.

На 65-й минуте случилось, что позволило Турции одержать победу. 19-летний игрок «Реала» Арда Гюлер с левой закрутил в дальнюю «девятку», вообще без шансов для вратаря. При этом он стал самым молодым игроком, забившим в своем дебютном матче чемпионата Европы (19 лет и 114 дней), превзойдя предыдущий рекорд Криштиану Роналду в 19 лет и 128 дней, установленный в 2004 году.

Он всего лишь третий самый молодой игрок, забивший гол в своем первом выступлении на Евро. Роналду сделал это в матче против Греции, а Ференц Бене (19 лет 183 дня) забил гол за Венгрию в матче против Испании в 1964 году.

По ходу второго тайма чаша весов могла качнуться в любую сторону. Каждая из сторон отметилась неиспользованными стопроцентными моментами. Только на седьмой минуте добавленного времени Керем Актюркоглу поставил точку, закатив мяч в пустые ворота.

3:1 – Турция празднует победу и занимает первое место в группе F, а Грузия проиграла свой дебютный матч на чемпионате Европы, но оставила очень приятное впечатление.