После итогов в квалификации скалолаз Рубцов стал 13-м, не пройдя в финал Токио-2020

Алексей Рубцов в скалолазании не смог попасть в восьмерку лучших. Уже после двух дисциплин было понятно, что шансы на финал — нулевые, хотя в «боулдеринге» он чемпион мира-2009, но в этот раз в своем профессиональном виде не повезло.

Автор фото:olympics.com/ru

3 августа стартовал турнир по скалолазанию на Олимпиаде в Токио. Достаточно неоднозначный спорт, потому что многие болельщики так и не понимают, зачем он на Играх. Спорт 25 следил за первым днем квалификации у мужчин. Среди наших спортсменов там участвовал Алексей Рубцов, который путевку на Олимпиаду завоевал благодаря победе на домашнем чемпионате Европы-2020.

Борьбу за медали ведут 20 мужчин и 20 женщин. Для Олимпийских игр была создана специальная дисциплина «многоборье», в которой объединяется три вида этапов — лазание на скорость, боулдеринг, лазание на трудность.

Начинали «на скорость». Здесь надо преодолеть 15-метровую эталонную трассу на время. На финише обязательное условие — дотронуться до кнопки, чтобы зафиксировать время лазания. Все очень просто: кто первый, тот и выиграл. У спортсменов две попытки, как правило, засчитывается лучшее время. При первом подъеме россиянин Рубцов показал 8,09 секунд, во второй раз на гору взобрался лучше, 7,23.

В «боулдеринге» скалолазам надо было преодолеть каскад замысловатых трасс без страховки на отвесном скалодроме. Главная задача — зафиксировать двумя руками финишную точку маршрута. Кстати, именно в «боулдеринге» Рубцов в 2009-ом году стал чемпионом мира. А вот на Олимпиаде в Токио на этом этапе показал не лучший результат, став в дисциплине 17-ым.

«Лазание на трудность» — дисциплина, в которой необходимо преодолеть трассу на 18-метровой стене, потратив меньше времени, чем соперник. Нужно забраться как можно выше, а главная задача — взять верхнюю точку. Во время соревнований арбитры фиксируют количество перехватов. Алексей Рубцов стартовал одним из первых, его результат составил 26+, эта дисциплина не поддалась россиянину.

По итогу в «многоборье» перемножают все результаты. У кого общая сумма меньше, тот и выиграл. В итоговом протоколе многоборья спортсмен сборной ОКР стал лишь 13-ым — 960,00. Финал упущен, увы.

В Токио в финале скалолазания разыграют 8 мест — как у мужчин, так и у женщин.

Уже сегодня свои силы в квалификации испытают девушки. Нашу страну представят Виктория Мешкова и Юлия Каплина. Дисциплины — те же самые.