По итогам I этапа командного Кубка России по спидвею победителя нет

Сразу три клуба набрали равное количество очков по итогам первого этапа командного Кубка России по спидвею в Тольятти 15 сентября. «Восток», «Мега-Лада» и «Турбина» записали себе в актив по 34 балла. Финал турнира состоится в Уссурийске 6 октября.

Автор фото:Дмитрий Сигида /sport25.pro

Гонщики клуба «Восток» стали одними из лучших по итогам первого этапа командного Кубка России по спидвею. Соревнования состоялись в Тольятти 15 сентября. Сразу три команды по итогам заездов набрали равное количество очков. Финал в Уссурийске ожидается напряженным, об этом пишет Спорт 25.

На СТК имени Степанова в Самарской области собрались одни из сильнейших спортсменов планеты. За «Турбину» гонялись Александр Кайбушев, Андрей Кудряшов, Владимир Богма и Владимир Бородулин, который выиграл практически все свои заезды. Хозяева трека, «Мега-Лада», были представлены Ренатом Гафуровым, Семеном Зуевым, Арсением Зубковым, Евгением Сайдуллиным и Романом Лахбаумом. Последний, кстати, станет настоящим героем встречи. «Восток» был в сильнейшем своем составе: Павел Лагута, Виталий Котляр, а также подоспевшие из Польши Марк Карион и Сергей Логачёв. Запасной юниор — Никита Коровко. «Башкирию» представляли Денис Гизатуллин, Никита Зубарев, Семён Власов, Александр Богомолов и Рустам Мухтаров. Но сразу скажем, что команда из Октябрьского стала аутсайдером заездов, набрав вдвое меньше баллов, чем остальные три клуба — 17.

Уже половина гонки преподнесла неожиданные результаты: «Мега-Лада» была в роли отстающей команды (15 очков). Лидировала «Турбина» (20), вторым шел «Восток» (17). Приморцы выиграли четыре заезда из 10-ти. Дважды лучшим стал Виталий Котляр, по три балла в копилку команды удалось добавить Павлу Лагуте и Марку Кариону. Дальше события развивались по непредсказуемому сценарию, и всё самое интересное ждало болельщиков в двух заключительных стартах. Карион выиграл 19-ый заезд, обогнав Рената Гафурова, Никиту Зубарева, Андрея Кудряшова, и сделал «Восток» лидером — 34 очка. У «Турбины» и «Мега-Лады» было 33 и 32 соответственно.

В 20-ом заезде борьба развернулась между Виталием Котляром, Денисом Гизатуллиным, Владимиром Бородулиным и Романом Лахбаумом. Спидвеист «Турбины» [Бородулин] на тот момент выиграл все свои заезды. Но в заключительном — принес команде только один балл, который позволил сравняться с «Востоком». Настоящим героем оказался Лахбаум. Он буквально выгрыз два очка для тольяттинцев. Победителем заезда стал Гизатуллин. Гонщик «Востока» очков команде не принес.

Лучшим в составе владивостокского клуба стал Марк Карион (10). По девять очков набрали Павел Лагута и Виталий Котляр.

Таким образом, перед финальным этапом в Уссурийске сразу у трех команд – «Востока», «Турбины» и «Мега-Лады» – равное количество очков. 6 октября на треке стадиона имени Шевченко будет настоящая битва.

Ранее мы сообщали, клуб «Восток» в финале командного Кубка России по спидвею может усилить Артем Лагута.