Первенство Дальнего Востока по парусному спорту прошло во Владивостоке

Крупнейшие в регионе соревнования определили сильнейших яхтсменов ДФО.

Автор фото:федерация парусного спорта ПК

14 августа во Владивостоке подвели итоги первенства Дальнего Востока по парусному спорту. Состязания стали самым масштабным турниром региона. На них определили сильнейших юниоров – будущее мирового спорта. Об этом сообщает Спорт 25.

В соревнованиях приняли участие экипажи яхт из Приморья, Хабаровска, Амурской области, Сахалина и Камчатки. Владивосток представили три яхт-клуба – «Алые паруса», «МГУ Навигатор» и «Семь футов». Регата прошла в классах «Оптимист», «Кадет», «Лазер 4.7», «Лазер радиал» и «420».

За главный трофей уходящего лета боролись 149 участников. В каждой группе яхтсмены преодолели пять дистанций различной сложности. Серьёзным испытанием для юниоров стала приморская погода – порывистый ветер и штормовая волна.

Итоги гонок:

Класс «Оптимист», U-16

I место – Александр Сидоренко из Хабаровска (среди юношей) и Таисия Романовская из Владивостока (среди девушек);

II – Андрей Столяренко (Хабаровск) и Анна Орлова (Владивосток);

III – Михаил Савченко и Ярослава Дубинина (оба Владивосток).

U-12

I – Трофим Лысенко и Таисия Романовская (оба Владивосток);

II – Тихон Чередняков (Хабаровск) и Ярослава Дубинина (Владивосток);

III – Артемий Кудра и Милана Любимова (оба Владивосток).

Класс «Кадет»

I – Денис Харин и Иван Николаев (Хабаровск);

II – Савва Рудаков и Роман Мансуров (Владивосток);

III – Мелехин Александр и Шагин Егор (Владивосток).

Класс «Лазер 4.7»

I – Ярослав Мангутов и София Даниленко (Владивосток);

II – Борис Орлов (Владивосток) и Амалия Федорова (Сахалин);

III – Ярослав Ольховский (Владивосток) и Вероника Николаева (Хабаровск).

Класс «Лазер радиал»

У юношей весь пьедестал заняли хабаровчане: Иван Кузьменко, Сергей Самохин и Юрий Канторин.