Павлюченкова впервые в карьере вышла в финал «Ролан Гаррос»

Она стала первой теннисисткой, которой потребовалось 50 или более попыток для выхода в финал Большого шлема, и первой россиянкой, которая сыграет в финале турниров Большого шлема после Марии Шараповой.

Автор фото:entertainmentnewsflash.com

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова устояла и в четверг, 10 июня, обыграла неустойчивую словенку Тамару Зидансек в двух сетах подряд.  Россиянка впервые в карьере вышла в финал Открытого чемпионата Франции (French Open, «Ролан Гаррос») на ее 52-м турнире Большого шлема. Об этом сообщает Спорт 25.

Победа 29-летней спортсменки со счетом 7-5, 6-3 сделала россиянку первой теннисисткой, у которой было больше всего попыток выйти в финал одного из четырех больших турниров. Это своего рода награда за ее терпение на протяжении всей спортивной карьеры, которая принесла ей 12 титулов, но ни одного на самых важных этапах, а также за ее спокойствие по отношению к игроку, который был горячим и холодным.

Павлюченкова, которая стартовала на турнире с 31 номера, стала первой российской теннисисткой, вышедшей в финальную часть Большого шлема после того, как Мария Шарапова проиграла Серене Уильямс в финальной встрече Открытого чемпионата Австралии в 2015 году.

Французская теннисистка Марион Бартоли, которая выиграла свой первый шлем на Уимблдоне в 2013 году в возрасте 28 лет, сказала, что Павлюченкова станет достойной чемпионкой, если сможет победить в субботу.

«Не каждый может выиграть свой первый турнир Большого шлема в 19-20 лет. Если она сможет воспользоваться моментом и присвоить себе титул, она полностью его заслужит», – сказала Бартоли в интервью ITV Sport.

Павлюченкова стала самой возрастной из четырех полуфиналисток. Россиянка сыграет в субботнем финале с чешской спортсменкой Барборой Крейчиковой.