Отсутствие Чичарито в составе не скажется на игре «ацтеков»: сборная Мексики на ЧМ 2022 в Катаре

Остается 11 дней до начала чемпионата мира в Катаре. В рамках проекта о сборных-участницах ЧМ 2022 Спорт 25 представляет вашему вниманию команду из Мексику – сильнейшую сборную в конфедерации КОНКАКАФ, для которой предстоящий Мундиаль станет 17-й в своей многолетней истории.

Сборная Мексики по футболу сегодня занимает 13 место в мировом рейтинге ФИФА – «трехцветные» 16 раз участвовали на чемпионатах мира и лишь дважды доходили до четвертьфинала. Оба раза при этом пришлись на домашние мундиали – в 1970 году, когда выход в полуфинал преградила им национальная дружина Италии, 4:1, а также в 1986 году, проиграв ФРГ по пенальти 4:1. С 1994 года мексиканцы неизменно выходили в финальный раунд, уверенно преодолевая отборочную кампанию среди команд Северной Америки и Центральной Америки, семь раз выходили в топ-16, однако на стадии 1/8 финала завершали свое шествие по турнире.

Один из самых запоминающихся матчей с участием «ацтеков» прошел на ЧМ 2014 в Бразилии. В драматичном поединке «трехцветные» усилиями Джовани дос Сантоса вышли вперед в начала второго тайма в матче против Нидерландов, но в самой концовке пропустили от Снейдера, который сравнял счет. Решающим стал пенальти на 94-й минуте, который реализовал Хунтелар. Тот матч стал еще и особенным – на 30-й минуте впервые в истории футбола состоялся 3-минутный перерыв на водопой, так как температура воздуха в Форталезе превышала 32 градуса.

Отборочный этап к ЧМ 2018 в России мексиканцы прошли успешнее – потерпев единственное поражение в матче последнего тура против сборной Гондураса, когда уже досрочно завоевала первое место. На групповом этапе чемпионата мира сборная Мексики сенсационно выиграла благодаря голу Лосано после передачи Чичарито у сборной Германии в Москве, затем переиграла со счетом 2:1 южнокорейцев, но в матче третьего тура была разгромлена дружиной из Швеции, 0:3, правда все равно вышла в следующий раунд. В Самаре, в поединке 1/8 финала подопечные Хуана Осорио не сумели навязать борьбу Бразилии – Неймар и Фирмино вывели «Селесао» в четвертьфинал.

Этап отбора к Катару начался для «ацтеков» в сентябре 2021 года и завершился в марте 2022-го. В 14 турах главный тренер сборной Мексики Херардо Мартино вместе с командой потерпел лишь два поражения – от Канады и США. Заняв второе место, уступив лидерство «кленовым» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей, «трехцветные» получили путевку на ЧМ 2022. Лучшим бомбардиром сборной стал игрок английского «Вулверхэмптона» Рауль Хименес с тремя точными выстрелами.

После этого наставник Херардо Мартино не вызвал на товарищеские игры с Перу и Колумбией Карлоса Вела и Чичарито, поэтому они уже точно не сыграют на чемпионате мира. Матч с перуанцами завершился победой со счетом 1:0, а поединок против колумбийцев – поражением, 2:3. Победный гол в той встрече оформил игрок «Зенита» Вильмар Барриос на 68-й минуте. Сегодня мексиканцы проведут еще один контрольный матч – против сборной Ирака в Испании. Официальную заявку с составом на ЧМ в Катар федерация футбола Мексики еще не подала, поэтому выкладываться футболисты будут на все 100 процентов, чтобы пробиться на международное первенство.

Один из ключевых игроков сборной «ацтеков» – Ирвинг Лосано, классический современный вингер со скоростью и техникой. Нынешний игрок итальянского «Наполи» провел за сборную больше 60 игр, в которых забил 15 голов. Пожалуй, завсегдатаем дружины из Мексики является Андрес Гуардадо – полузащитник провел 175 игр, а первый гол за команду оформил в далеком 2007 году. Также стоит отметить голкипера Гильермо Очоа. Его нельзя назвать стабильным голкипером, но, когда он ловит кураж, то забить ему становится нереально. В команде он с 2005 года, за это время он провел больше 120 матчей.

Соперниками Мексики по группе С в финальной части ЧМ 2022 будут футболисты из Польши, Аргентины и Саудовской Аравии. У «трехцветных» обычно скоростной и боевой состав: вряд ли они сумеют составить конкуренцию дружине Лео Месси, однако побороться за вторую путевку в плей-офф они способны. Первый поединок в Катаре с их участием пройдет 22 ноября против команды Роберта Левандовски.