Определились первые победители первенства Европы по греко-римской борьбе (U-23)

Спорт 25 рассказывает о первых победителях первенства Европы 2023 года.

Автор фото:UWW / Kostandin Andonov

В румынском Бухаресте определилась первая пятерка победителей первенства Европы по греко-римской борьбе (U-23). Золотые медали завоевали представители Украины, Венгрии, Молдовы, Финляндии и Румынии, сообщает Спорт 25.

Денис Михай принес сборной Румынии первое «золото» домашнего турнира. Румын Михай на протяжении многих лет выходил в финалы различных чемпионатов, но завоевать золотую медаль у него не получалось. Однако в «домашнем» финале первенства U-23 Денис победил Карапета Манвеляна (Армения) со счетом 7:3.

После безрезультативного первого периода, в котором Михай вел со счетом 1:0 из-за пассивности Манвеляна, борьба набрала обороты во втором, когда Карапет повел – 3:1. Румын получил вторую позицию в партере и на этот раз не допустил ошибки, сделав потрясающий бросок вперед и заработав четыре очка при счете 5:3. Когда Манвелян попытался вернуть себе лидерство, Михай сумел противостоять сопернику, добавив еще два очка и одержав победу со счетом 7:3.

Тимо Ояла (Финляндия) завоевал свою первую крупную золотую медаль в весе до 63 кг. Борец стал лишь вторым финном, завоевавшим золотую награду первенства Европы до 23 лет, после Арви Саволайнена, который побеждал в весовой категории 97 кг в 2019 году.

К слову, финн Ояла смог перебороть действующего чемпиона Георгия Шотадзе из Грузии, лишив его второй золотой медали подряд. Правильный бросок в партере в первом периоде привел к тому, что финский борец повел в счете 3:0, но Шотадзе ответил тейкдауном за 30 секунд до перерыва, сократив преимущество до 3:2.

Шотадзе получил преимущество во втором периоде, сравнян счет и выигрывая по последнему результативному действию. Тимо переломил ход поединка, так как Шотадзе был наказан за пассивность. Финн повел со счетом 5:3, что стало важным моментом в схватке за «золото». В итоге Ояла выиграл со счетом 5:4.

В весе до 77 кг чемпионство у молдаванина Александрина Гуцу. 21-летний спортсмен в финале боролся с действующим чемпионом Хасаем Гасанли из Азербайджана. Первый период получился зрелищным и завершился со счетом 4:3 в пользу Гуцу. Борец из Молдовы не сдался и во втором периоде и увеличил преимущество. Гасанли изо всех сил старался соответствовать его темпу, однако молдаванин выиграл со счетом 6:3 и завоевал свое первое «золото» в этом году.

Датский борец чеченского происхождения Турпал Бисултанов второй год подряд потерпел поражение в финале в весовой категории до 87 кг. Давид Лошонци из Венгрии вырвал победу у экс-россиянина в Бухаресте. Серебряный призер чемпионата мира Бисултанов открыл счет в первом периоде, ведя 3:0. Турпал продолжил агрессивную во втором периоде, но судьи дали балл венгру за пассивность датчанина.

Лосонци, бронзовый призер чемпионата мира 2022 года, сумел отыграться, добившись преимущества со счетом 3:3, которое Бисултанов оспорил. Однако датчанин проиграл челлендж, и Лосонци повел со счетом 4:3. Несмотря на свои отчаянные попытки набрать балл, Бисултанов потерпел неудачу, упустив «золото».

В весовой категории 130 кг чемпион мира до 20 лет Михаил Вишневецкий (Украина) завоевал свой первый титул чемпиона Европы до 23 лет, поборов в финале Георгия Цопурашвили (Грузия) со счетом 4:1. Украинец к перерыву повел со счетом 1:0, когда грузин был наказан за пассивность. Но Михаил не сбавил обороты во втором тайме и забрал баллы, когда Цопурашвили попытался сделать медвежий бросок. Грузинская сторона кинула челлендж и проиграла. Итог – 4:1 – победа украинского спортсмена.

Первенство Европы в Румынии продолжается.