Обидное поражение в овертайме: «Динамо» уступил второй команде краснодарского «Локомотива» в выездном матче баскетбольной Суперлиги

Итоговый счет - 93:92 в пользу «ЦОП-Локомотив-Кубань».

Автор фото:Пресс-служба БК «ЦОП-Локомотив-Кубань»lokobasket.com

В четверг, 17 февраля, в рамках российской баскетбольной Париматч Суперлиги-Первый дивизион сезона 2021/2022 среди мужских команд состоялось семь поединков. Один из последних матчей игрового дня прошел в Краснодаре на паркете арены «Баскет-Холл»: местный «ЦОП-Локомотив-Кубань» принимал владивостокский БК «Динамо». По итогам 40 минут игрового времени счет был равный, однако в овертайме победу с минимальным счетом праздновали хозяева, рассказывает Спорт 25.

Свои намерения на положительный исход аутсайдер Суперлиги-Первый дивизион в поединке с владивостокской дружиной изъявил на старте матча: Егор Сычков мощно исполнил трехочковый бросок, а после нескольких обоюдных командных ошибок удачно продрался под кольцо, 5:0. Приморцы первые очки набрали на 3-й минуте: сначала Десятников «завалил» бросок сверху, а после хозяйского фола в нападении три очка «Локо» выписал Агасий Тоноян, 5:5. До середины четверти команды шли вровень, но вскоре последовал рывок «железнодорожников»: Парилов и Широков немного отдали свою дружину от «Динамо», однако в концовке четверти «бело-голубые» восстановили равенство. Тайрон Харрис броском с линии штрафников вывел гостей вперед, но фол Грачева на последних секундах стал роковым для гостей в стартовом периоде, 16:17.

Во второй четверти разыгрался в составе хозяев Тимиров, в первые секунды Доценко выстрелил из-за дуги, удачно с дальней позиции атаковал итальянский баскетболист Абрамо Цанка - «Локомотив» уверенно захватил лидерство в матче и ушел на большой отдых с комфортными +10 - 42:32.

Начало успеха «Динамо» во второй половине положил Харрис - достиг цели его редкий и точный бросок издали. Хозяева ответили тем же оружием и даже умножили успех на два. Однако гости не растерялись, к атакам подключились Ситник и Петенев, которые чередовали средние броски с дальними. По итогу «бело-голубые» отыграли только два очка за четверть, 22:20, и все силы бросили на решающий игровой отрезок, 54:62.

К слову, основное время матча завершилось ничейный счетом: владивостокцы перехватили инициативу, а Харрис за 13 секунд до сирены исполнил вновь дальний выстрел на «отлично», 78:77. В овертайме игра шла лучше у хозяев, только вот Ситник за 5 секунд до конца 5-минутки вывел «Динамо» вперед, и оставалось лишь сдержать финальный натиск «Локо». Но не вышло: Петенев не выдержал и сфолил, а Сычков реализовал два броска из двух. Времени на отыгрыш «бело-голубым» не осталось. Итог - 93:92, обидное поражение подопечных Алексея Голяхова во встрече с последней командой чемпионата.

Как и во владивостокском матче с участием этих команд самым результативным игроком «Динамо» стал Кирилл Ситник - 22 очка. Вячеслав Грачев набрал 21 очко, а Петенев и Харрис оформили по 12 и 13 баллов соответственно. Теперь приморцы возвращаются домой. Ближайшие матчи дальневосточники проведут дома: 5 марта в гости приедет БК «Химки», а 8 марта - «Университет-Югра».