Новые правила не помешали самбистам края занять пьедестал на Кубке России

Соревнования стали отборочными для участия в Кубке мира. В активе воспитанников тренеров Приморья — четыре «бронзы».

Автор фото:Дмитрий Осинин, rv-ryazan.ru

Самбисты из Приморского края завоевали четыре бронзовые медали на Кубке России. Со 2 по 4 октября в Академии спорта города Кстово Нижегородской области собрались полтысячи лучших борцов из восьми федеральных округов, Санкт-Петербурга и Москвы. Три дня заслуженные мастера спорта, неоднократные чемпионы страны, континентальных и мировых соревнований боролись за право попасть в состав российской сборной для участия в ближайшем Кубке мира.

Третье место в весовой категории 65 кг заняла Ирина Терещенко. Она представляет школу «Мастер», выступает под руководством Юрия Шурхая и Алексея Писаренко. Также на пьедестал поднялся Александр Ефремов, завоевавший бронзовую медаль в весовой категории +98 кг. Его тренируют Константин Рыженко, Владислав Свирский. Кроме того, третьими стали мастер спорта международного класса, член сборной России Александр Саликов и Руслан Нажмудинов, выступавшие по параллельному зачёту за Нижегородскую область и Дагестан соответственно.

Крайняя справа — Ирина Терещенко. Фото: sambo.ru

Отметим, с 2021-го года на официальных международных соревнованиях начнут действовать новые весовые категории и возрастные группы. Изменения уже сейчас введены на всех отборочных этапах в России. Соответствующие документы утвердило Министерство спорта страны.

Как сообщает Всероссийская федерация самбо, Кубок мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева» должен состояться в Москве в марте 2021-го года.