Норвежский лыжник Йоханнес Клэбо выиграл «Тур де Ски», установив три рекорда

Норвежский лыжник выиграл в шести из семи гонках «Тур де Ски» 2023, в третий раз стал победителем многодневки.

Автор фото:соцсети Йоханнеса Клэбо

В воскресенье, 8 января, состоялась заключительная гонка многодневки «Тур Де Ски». Норвежский лыжник Йоханнес Хёсфлот Клэбо, одержавший ранее шесть побед на «Тур де Ски» в этом году, не смог сохранить свой безупречный рекорд из семи побед в последней гонке, что было бы уникальным достижением. Норвежцу не покорился подъем в гору Альпе Чермис, где он финишировал шестым. Однако в общем зачете Клэбо стал первым и в третий раз стал победителем многодневной лыжной гонки, сообщает Спорт 25.

26-летний норвежец, который пять раз становился олимпийским чемпионом по лыжным гонкам, был более чем доволен победой в общем зачете мужского тура в третий раз, заняв шестое место в заключительной гонке с масс-стартом на 10 км. Соотечественник Клэбо Симен Хегстад ​​Крюгер выиграл гонку, а другой норвежец, Ханс Кристер Холунн, занял второе место с отставанием в 4,8 секунды. Жюль Лапьер из Франции финишировал третьим, что стало его первым местом на подуиме в Кубке мира.

Итоговый топ-3 был исключительно норвежский. Клэбо выиграл в третий раз с отрывом на 59,5 секунды от Крюгера, занявшего второе место, а Холунн замкнул тройку призеров. «Тур де Ски»-2023 подарил сразу три рекорда для Йоханнеса Клэбо – он стал первым лыжником, кто выиграл шесть гонок на одном «Туре», при этом второй рекорд – шесть побед кряду, а также норвежец имеет 17 побед в многодневке.

Итоговый топ-3 у мужчин был исключительно норвежский. Фото: FIS

Единственным непокоренным на данный момент достижением для Йоханнеса остается – по числу итоговых побед. Только один лыжник Дарио Колонья из Швейцарии выигрывал «Тур де Ски» четыре раза. У звезды из Норвегии побед, напомним, три.

Титул победительницы среди женщин достался шведке Фриде Карлссон, которая в общем зачете финишировала на 33,2 секунды впереди Кертту Нисканен из Финляндии, а третье место досталось норвежке Тириль Уднес Венг с результатом +47,6 секунды. Таким образом, Карлссон принесла вторую победу Швеции в элитной многодневной гонке, повторив достижение своей соотечественницы Шарлотты Калла, которая побеждала 15 лет назад.

Фрида Карлссон принесла Швеции вторую победу на "Тур де Ски". Фото: FIS

Кубок мира по лыжным гонкам продолжится 21 и 22 января в Ливиньо, Италия. На данный момент лидерами зачета являются Клэбо и норвежка Венг.