Нападающий «Адмирала» Чезганов забросил шайбу за «Персей» на турнире КХЛ 3х3, а за «Дракон» отличился экс-форвард «моряков» Макаренко

В первый день турнира КХЛ «3 на 3» белорусский «Персей» обыграл «Пегаса», состоявшего из челябинской молодежи. Также в победителях – «Центавр», «Феникс» и «Орион».

Автор фото:Официальный сайт турнира КХЛ 3х3 /3x3.khl.ru

«Центавр», «Персей», «Орион» – нет, это не начало нового фильма о Гарри Поттере, а названия хоккейных команд для нового предсезонного соревнования, в состав которых, кстати, входят многие именитые игроки. В первый день турнира КХЛ 3х3 состоялось 4 матча, в одном из которых сыграл нападающий приморского «Адмирала» Егор Чезганов. Подробнее пишет Спорт 25.

Нынешняя «предсезонка» перед стартом нового хоккейного сезона проходит не традиционно, но с интересом. Совсем недавно в Москве завершился исторический турнир по хоккею «3 на 3», по итогам которого Федерация хоккея России приняла решение – создать отдельную лигу такого формата. Ее запуск состоится уже 1 июля, а называться она будет Xtreme Hockey League (XHL).

Уже несколько лет в КХЛ овертаймы проводятся в таком формате, да и дополнительное время на чемпионатах мира, Олимпиаде и в НХЛ абсолютно также – 3 полевых игрока, 1 вратарь, поэтому к «новинке» фанаты этого вида спорта уже привыкли. Кстати, даже на Играх Международная федерация хоккея и Международный Олимпийский комитет планируют создать формат «3 на 3», при этом, оставив традиционный хоккей – «5 на 5».

Континентальная хоккейная лига в стороне от тенденций оставаться не собиралась, как итог – 22 июня стартовал турнир КХЛ 3х3, в котором участвуют 8 команд.

Игровой день начался с противостояния «Центавр» – «Дракон». «Драконы» с первых минут встречи взяли игру под свой контроль, а экс-нападающий владивостокского «Адмирала» Павел Макаренко распечатал цифры на табло, записав на себя первый гол турнира. Однако «Центавр» до перерыва счет сравнять все-таки успел – усилиями Александра Яремчука. Но дальше началась настоящая «битва титанов». Высокие скорости и голевой штурм – все как и положено формату «3 на 3». В какой-то момент «драконы» повели 7:3, но «центавры» спасли себя от поражения за 4 минуты до финальной сирены, установил итоговый счет 8:7.

Следом «Персей» (состоящий из игроков Беларуси) и «Пегас» (челябинская молодежь из «Трактора») забросили 19 шайб на двоих. Вы все еще сомневаетесь в формате «3 на 3»? Стартовый отрезок хоть и получился немного скомканным, но белорусы все-таки чувствовали себя увереннее. Сначала «Персей» вел 3:1, а по итогам двух периодов и вовсе сменил цифры на табло на 9:4. Под конец поединка «Пегас» чуть не спасся, но это «чуть» оказалось решающим, потому что в воротах соперника побывало еще 5 шайб, но противнику хватило 1 заброшенного «каучукового диска», чтобы урвать победу. «Персей» – «Пегас», 10:9. Что примечательно – в составе первой команды 9 «диск» записал на себя нападающий ХК «Адмирал» Егор Чезганов.

Самым результативным матчем дня стало противостояние «Феникса» и «Эридана», где итог на кубе показывал 16:8. Перечислять всех голеадоров смысла нет, но если коротко – в составе «Феникса» значатся Николай Голдобин, Сергей Толчинский, Владислав Каменев. Собственно, этими фамилиями все сказано. После двух отрезков «фениксы» вели «+6», а в третьем периоде набросали ни много ни мало еще 5 шайб.

Первый день турнира КХЛ завершался противостоянием «Скорпиона» и «Ориона». Команды долго не могли определить фаворита встречи. «Ориону» приходилось, сравнивать – догонять – сравнивать, пока Петрищев кистевым броском не зафиксировал победный счет 9:7 в пользу вторых.

Сегодня, 23 июня, в рамках турнира КХЛ «3 на 3» сыграют «Дракон» – «Эридан», «Скорпион» – «Персей», «Пегас» – «Орион» и «Центавр» – «Феникс».