На дворовых аренах было жарко: обзор хоккейных матчей

В первые февральские выходные прошли решающие игры группового этапа турнира по дворовому хоккею, по результатам которых определились полуфиналисты соревнований. Корреспондент Спорта 25 подготовил обзор двух состоявшихся поединков.

«Факел» — «Пыльные гантели».

На хоккейной коробке около школы №80 проходила ледовая баталия между двумя дебютантами турнира — «Факелом» и «Пыльными гантелями». Первый период начался с давления на ворота «гантелей». И это принесло «огонькам» свои дивиденды: они организовали быстрый гол на второй минуте. Еще через девять минут «Факел» упрочил преимущество, 2:0. «Гантелям» нужно было срочно что-то менять. На пользу пошел тайм-аут, после которого буквально сразу они сокращают отставание, 1:2.

То ли в раздевалке прозвучали волшебные слова главного тренера, то ли сказалась чудотворная сила фан-сектора, но после перерыва «гантели» были уже не «пыльными», а «блестящими». Команда сравняла счет спустя четыре минуты после свистка арбитра. Поймав кураж, «гантели» затем забрасывали шайбы каждые пять минут. Итог — 5:2. Первая и последняя победа «Пыльных гантелей» в этом сезоне.

Антон Новожилов, капитан команды «Факел»:

«Изначально у нас была одна большая команда — «Феникс». Когда людей стало слишком много, мы решили создать второй коллектив. Но мы не успели сыграться. Укрепим состав к следующему сезону, и, думаю, все будет хорошо».

Егор Васютин, капитан команды «Пыльные гантели»:

«Самое интересное, что у нас была товарищеская встреча две недели назад, где мы победили с разницей в одну шайбу. Но мы играли без судей, и наш гол оспорили. В этой же встрече никаких претензий быть не могло! Сейчас будем тренироваться на крытой ледовой арене. Планируем заявиться в другую хоккейную лигу».

Фанаты «Пыльных гантелей»:

«У нас в команде играют наши знакомые и друзья, они просто предложили прийти посмотреть на их первую игру. И вот с тех пор мы ходим. Баннер мы сделали на заборе около детского сада в десяти метрах от коробки. А ходим мы, потому что это интересно и весело, это — всегда эмоции. В следующем сезоне мы планируем собрать команду больше и жестче».

«Змеинка» — «Адмирал Кузнецов».

В воскресенье на хоккейной коробке около Русской, 86 проходил матч двух лидеров группы №3: «Адмирала Кузнецова», чемпиона прошлого сезона, и ветерана первенства, хоккейной команды «Змеинка». С самого начала соперники начали показывать характер победителей. Весь первый период они не давали прохода к своим воротам. И только на 20-ой минуте шайбу в раздевалку оформила команда Юрия Гайфуллина. Последний период начался с жесткой игры «Адмирал Кузнецова», но голкипер «Змеинки» смог вновь выйти «сухим» с застывшей воды. И его команда в итоге забросила еще одну шайбу, 2:0.  Звание лучшего вратаря по итогам группового этапа уходит в краги голкипера «Змеинки», ведь он ни разу не пропустил.

Юрий Гайфуллин, капитан команды «Змеинка»:

«Готовились мы все там же, на коробке тридцатилетней давности. Радует, что мы собрались все вместе и смогли взять реванш с прошлого года. Надеюсь, мы еще встретимся с «Адмиралом» в финале и победим в турнире».

Дмитрий Ярмамедов, капитан команды «Адмирал Кузнецов»:

«Отыграли мы не очень хорошо, ибо не было согласованности действий в звеньях, но надеюсь, что мы пройдем дальше как лучшая команда турнира среди оставшихся соперников. Будем еще больше тренироваться, чтобы пробиться в финал».

И команда Ярмамедова прошла в плей-офф, став четвертым участником полуфиналов. Турнирные расклады группового этапа можете посмотреть здесь.