Медальный зачёт Игр БРИКС: Россия лидирует с большим отрывом

Хозяева соревнований за несколько дней турнира завоевали 79 медалей.

Автор фото:Пресс-служба Игр стран БРИКС /bricskazan2024.games/ru

В Казани завершился второй соревновательный день Игр БРИКС-2024. Исходя из промежуточных итогов, команда России лидирует в медальном зачёте, взяв 79 наград. Следом расположилась команда Беларуси – 38 наград и Китая – 18 наград. Об этом сообщает Спорт 25.

Российские спортсмены выдали мощный старт на Играх БРИКС-2024. По итогам первого дня отечественная сборная возглавила медальный зачёт, завоевав 29 медалей, 16 из которых золотые.

Первые медали международных соревнований взяла сборная России по синхронному плаванию. На турнире по ушу россияне забрали 12 наград. Одним из самых ярких событий этого дня стали соревнования по спортивной гимнастике в дисциплине «многоборье». За отечественную сборную здесь также выступили обладатели «золота» Олимпиады-2020 Никита Нагорный, Артур Далалоян и Ангелина Мельникова. Отметим, что Нагорный снялся с соревнований из-за травмы, Далалоян уступил золотую медаль соотечественнику Даниелу Маринову, а Мельникова, в свою очередь, не попала в тройку призёров.

За второй соревновательный день россияне забрали 49 наград – среди них 24 золотых. Достойно на международной арене показали себя российские самбисты. В финальный день соревнований спортсмены разыграли 7 комплектов наград. Отметим, что в этот день в бой снова вступили отечественные гимнасты. «Серебро» в вольных упражнениях взял Нагорный, Далалоян отметился тем же результатом в соревнованиях на кольцах, а Мельникова завоевала «золото» на брусьях и «серебро» в опорном прыжке.

Помимо России в тройку лидеров медального зачёта Игр после второго соревновательного дня вошли Беларусь и Китай. Ниже расположились Узбекистан и Монголия.

В третий день Игр БРИКС спортсмены разыграют медали в 11 видах спорта. Всего за 12 соревновательных дней более 4700 спортсменов поборются за 387 комплектов наград.