Кайл Снайдер проиграл в финале Zagreb Open 2023 иранскому борцу

В Хорватии разыграли все медали в вольной борьбе на турнире Zagreb Open 2023.

Автор фото:United World Wrestling / Kostadin Andonov /uww.org

11 января на рейтинговом турнире Zagreb Open 2023 в Хорватии разыграны заключительные четыре комплекта наград среди борцов вольного стиля. Главной сенсацией у «вольников» стал 21-летний иранский спортсмен Амирали Азарпира, победивший опытного и титулованного американца Кайла Снайдера. Об этом сообщает Спорт 25.

Проведя год в борьбе в весовой категории 92 кг из-за решения руководства Ирана, Амирали Азарпира вернулся к своим лучшим результатам в весовой категории 97 кг. Год назад иранец уже был финалистом хорватского турнира, но тогда проиграл Снайдеру (0-3).

В этот раз Амирали сотворил сенсацию победой над олимпийским чемпионом из США Кайлом Снайдером. Американец, который был фаворитом на золотую медаль, особенно после его легкой победы со счетом 4:0 над Камраном Газемпуром (Иран) в полуфинале, проиграл Азарпире во втором периоде, потерпев поражение со счетом 6:3, хотя изначально титулованный спортсмен вел со счетом 3: 0.

«Я долго тренировался с другими ребятами [из сборной Ирана] перед этим соревнованием. В прошлом году я проиграл Снайдеру на этом же турнире и в этом же финале, но сегодня я был уверен, что смогу победить его», — сказал Азарпира.

Проигрывая 0-3, иранец перевернул ход поединка в свою пользу. Азарпира вел со счетом 4:3 за более чем минуту до конца финала, и Снайдер дважды был близок к победе, но Амирали хорошо защищался.

«У меня еще была минута и 15 секунд, но я не смог. У него была хорошая защита. Было приятно соревноваться и продолжать учиться. Мне нужно научиться лучше раскрывать ребят и набирать очки», — резюмировал поражение Снайдер.

Этой победой иранец Азарпира убил надежду на Олимпиаду соотечественнику Камрану Гасемпуру, который в Хорватии стал лишь третьим. Победа лицензии в Бишкеке будет означать, что путевка Азапиры в Париж практически гарантирована.

Еще одним иранским борцом, подтвердившим свою путевку на Олимпийские игры в Париже, стал чемпион мира Амир Хоссейн Заре, победивший Амиррезу Масуми (Иран) в финале в весовой категории до 125 кг. Это была схватка за место на Олимпийских играх, поскольку Масуми выиграл национальный чемпионат. Заре контролировал весь поединок, который и выиграл со счетом 5-0.

Третью золотую медаль Ирана в этот день завоевал Мохамад Ноходи, который победил в весовой категории 79 кг грузинского «вольника» Автандила Кентчадзе со счетом 6:0. В другой неолимпийской весовой категории до 92 кг Натан Джексон (США) завоевал золотую медаль в поединке с Андро Маргишвили.

Также в этот день стартовал розыгрыш наград в женской борьбе. Россиянка Надежда Соколова стала обладательницей бронзовой медали. Соколова боролась в весовой категории до 50 кг. В полуфинале россиянка досрочно проиграла японке Юи Сусаки, которая в итоге стала победительницей. В спорте за «бронзу» Надежда встретилась с белорусской Ксений Станкевич (10-2).

Турнир в Хорватии продолжается. Сегодня медали разыграют в женской и греко-римской борьбе.