Иван Штыль взял золотую медаль на этапе Кубка мира в Венгрии

Приморский спортсмен в заключительный день этапа вместе с Ириной Андреевой стал лучшим в миксте С-2 200 м.

Автор фото:Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ /kayak-canoe.ru

В Венгрии завершился первый этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. В последний день этапа российские спортсмены завоевали две награды высшей пробы в венгерском Сегеде. Об этом сообщает Спорт 25 со ссылкой на Всероссийскую федерацию гребли на байдарках и каноэ.

В заключительный день этапа россиянки Ирина Андреева и Олеся Романенко стали лучшими в каноэ-двойке на 200 м, оставив позади конкуренток из Испании и Украины (второе и третье места соответственно). Также Андреева совместно с приморским спортсменом Иваном Штылем завоевала золотую награду в каноэ-двойке на 200 м. В финальном заезде россияне смогли опередить на одну секунду два венгерских экипажа.

Эти две медали стали единственными наградами для российской команды по итогам первого мирового этапа. Наталья Подольская и Светлана Черниговская проиграли две сотых секунды португальскому дуэту в споре за бронзовую награду на дистанции K-2 (байдарка) 200 м. Также в двух секундах от медали в дисциплине С-1 500 м среди мужчин финишировал Илья Штокалов, ставший четвертым. В женском К-1 5000 м россиянка Елена Миронченко стала четвертой, отстав от ближайшей конкурентки датчанки Катрины Раск на пять секунд. Также список «деревянных» медалистов этапа пополнили Иван Дмитриев (С-1 5000 м среди мужчин) и Вера Дюкова (К-1 1000 м среди женщин).

Приморский титулованный гребец-каноист Иван Штыль вместе с Дмитрием Шаровым прошли в финал каноэ-двойки на дистанции 500 м. Однако конкуренты не оставили шансов для россиян получить медаль. Штыль и Шаров стали седьмыми (1:44:25). Еще один российский дуэт стал пятым: Павел Петров вместе с Михаилом Павловым прошли дистанцию за 1:43:22. Победителями в этой дисциплине стали испанцы Гайтано Гарсия и Пабло Мартинез (1:42:14). Серебряными призерами — хозяева этапа, венгры Джонатан Хайду и Адам Фекете (1:42:44). «Бронза» — у украинской двойки Виталия Вергелеса и Андрея Рыбачка (1:42:95).

Далее сильнейшие каноисты мира отправятся в Барнаул. 20-23 мая в российском городе состоится второй этап мирового кубка по каноэ спринту. Также в Барнауле пройдет финальная международная квалификация в одиночках на Олимпиаду в Токио-2020.

Также в начале июня российская команда отправится в польскую Познань, где с 3 по 6 июня пройдет чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. 16 июня в столице нашей страны начнется чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ по олимпийским видам. Большие шансы попасть на японскую Олимпиаду — у Ивана Штыля, для этого ему вместе с Шаровым необходимо взять победу в каноэ-двойке на километровой дистанции. Добавим, ранее Штыль показал успешное выступление на старте сезона. В апреле в Краснодаре, где состоялся Кубок России по гребле на байдарках и каноэ приморец взял семь наград: четыре «золота», два «серебра» и одну бронзовую медаль.