Итоги «Большого шлема» по дзюдо в Абу-Даби: 10 медалей на старте сезона

Российские дзюдоисты завоевали 10 наград на международном турнире в ОАЭ.

Автор фото:IJF / «Спорт 25»

13 октября в Абу-Даби (ОАЭ) завершился турнир «Большого шлема» по дзюдо. По итогам международного старта отечественные дзюдоисты взяли 10 медалей – 5 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых. Об этом сообщает Спорт 25.

В первый соревновательный день на высшую ступень пьедестала в Абу-Даби поднялись Сабина Гилязова, Изнаур Сааев и Мурад Чопанов. Дебютное серебро для отечественной команды завоевала Ирина Зуева, уступившая в финале немке Сейе Балльхаус.

Второй день турнира принёс россиянам две «бронзы». В малом финале категории до 73 кг Данил Лаврентьев одержал чистую победу над партнёром по команде Кареном Галстяном. Отметим, что чемпионом в этом дивизионе стал Махмадбек Махмадбеков, ранее выступавший в составе отечественной сборной.

Вторую бронзовую медаль взял Давид Карапетян (до 81 кг). В финальной схватке за награду отечественный спортсмен одолел румына Адриана Сульку.

«Рад, что смог выиграть медаль: до этого пять соревнований подряд был без наград, что немного пошатнуло мою психологию. А сегодня набрался уверенности и относительно хорошо поборолся. Но вот в схватке с грузином допустил много ошибок: хотел немного иначе все сделать, но на фоне усталости тело не слушалось», – прокомментировал для ФДР Давид Карапетян.

Заключительный день турнира вновь подарил отечественной команде несколько золотых медалей. В категории до 90 кг чемпионом стал Мансур Лорсанов, одолевший в финальной встрече Джеспера Сминка из Нидерландов.

В весе до 100 кг на пьедестал встали сразу два представителя отечественной команды. Путёвку в финал между собой разыграли Нияз Билалов и Арман Адамян. В этом противостоянии Билалов оказался сильнее, однако в финале россиянин уступил Михаелу Коррела. Адамян, в свою очередь, в малом финале одолел американца Натаниэла Кива.

Аналогичная ситуация произошла и в дивизионе свыше 100 кг. В схватке за выход финал сошлись Тамерлан Башаев и Валерий Ендовицкий. По итогам встречи Ендовицкий продолжил путь к высшей ступени пьедестала и в финале одолел многократного призёра турниров «Мирового тура» Унгвари Кокаури. А Башаев в схватке за «бронзу» проиграл узбеку Уткирбеку Туробоеву.

7 декабря отечественные дзюдоисты примут участие в одном из самых престижных стартов «Мирового тура» – токийском «Большом шлеме». Этот турнир станет заключительным крупным стартом в текущем году.