Илья Шикшин из Казани выиграл Кубок России по Го во Владивостоке

Сильнейший игрок России и Европы Илья Шикшин выиграл зачет Кубка России по Го 2021 года.

Автор фото:Кирилл Акинфеев /wagc2020.org

Гроссмейстер из Казани, профессиональный игрок в Го Илья Шикшин стал обладателем Кубка России. Вчера, 8 июня, на острове Русский состоялся финальный пятый тур национального кубка. Об этом сообщает Спорт 25.

В рамках мирового турнира, который в эти дни проходит в дальневосточной столице, Российская Федерация Го провела Кубок России. В турнире приняло участие 177 игроков, среди которых были и иностранные игроки.

Шикшину удалось победить во всех турах и набрать победных 16 очков. Серебряным призером стал игрок из Москвы Александр Муромцев, который имел все шансы на победу, но уступил триумфатору в решающей игре. К слову, Муромцев боролся в турнире претендентов на участие в чемпионате мира, однако занял четвертое место из шести.

Третье место в зачете Кубка России занял игрок из Польши и участник чемпионата мира Фрейжлак Станислав. Однако согласно правилам российского турнира официально третье место у московского игрока Тимура Санкина, который в тотале стал четвертым.

«В абсолютном зачете Фрейжлак Станислав (Польша) занял 3 место, но он играл в отдельном зачете для иностранцев, так как название турнира - Кубок России, то его могут разыгрывать только граждане нашей страны», - объяснила нашему корреспонденту организатор турнира и титулованный игрок в Го Наталья Ковалева.

Ранее Спорт 25 сообщал, что иностранцам, находящимся в дни мирового турнира во Владивостоке, разрешили принять участие в Кубке России. Среди иностранцев были и участники чемпионата мира – чемпионы из Польши, Чехии, Украины, Италии и Франции.

Добавим, что Шикшин является одним из сильнейших европейских игроков в Го. На его счету семь побед на чемпионате Европы, в 2013 году на чемпионате мира Илья стал четвертым. Кубок России 2021 года для гроссмейстера стал четвертым в карьере.