Игра в «орлянку» и «паненка»: Кубок Европы вырастает из детских штанишек

Бышовец меняет Стрельцова и забивает гол в матче против Италии, проигранная «лотерея» с монеткой в полуфинале, взошедшая «звезда» Мюллера в решающем матче против СССР и легендарный пенальти Паненки — рассказываем о ключевых моментах Евро 68-76.

Автор фото:журнал Calcio 2000, номер 23, October, 1999.

В нашем сегодняшнем обзоре мы осветим сразу три Кубка Европы по футболу. Можно сказать, что турнир в этот период вступил в стадию взросления, когда закладывались форматы и правила соревнований.

Евро-1968

В третьем Кубке Европы сыграли уже все лидеры континентального футбола, в том числе и сборная ФГР. Однако немцы не преуспели на своем дебютном Евро: не смогли выиграть отборочную группу и не вышли в четвертьфинал. Их опередила сборная Югославии. Да, этот турнир проводился уже в смешенном формате: на первой стадии все сборные были разбиты на восемь групп, и победители составляли четвертьфинальные пары.

Сборная СССР уверенно разобралась во время отбора с финнами, греками и австрийцами, и в стадии плей-офф вышла на венгров. И тут от команды отцепляют ведущего полузащитника Йожефа Сабо. По стране полетели слухи: мол, за то, что он венгр. В 80-е годы бывший лидер полузащиты киевского «Динамо» раскрыл тайну. Оказалось, что тренировочные сборы команды проходили в пансионате, где собрались на съезд и комсомольские секретари. Вечером он сцепился с одним из нетрезвых активистов… После этого эпизода Сабо три года не привлекался в сборную СССР.

Итог первого матча в Будапеште обескуражил. Советская команда уступила, 0:2. Одним из виновных был назначен Эдуард Стрельцов. Он действительно играл практически весь матч, но его знаменитые «взрывы» не принесли результата. В ответном матче он уже не выступал. Может быть, и к лучшему. Заменивший ветерана Анатолий Бышовец весь матч «рвал» оборону соперника, и в концовке забил гол, 3:0, и советская сборная в третий раз подряд — в полуфинале.

Анатолий Бышовец. Фото: Twitter ru.uefa.com / © uefa.com

А вот дальше произошла цепь роковых событий, которые не позволили выиграть медали. В силу каких-то причин в секции футбола Спорткомитета (которая заменяла федерацию) считали, что полуфиналы пройдут 15 июня, и назначили две контрольные игры со сборной Чехословакии. А когда выяснилось, что официальный матч пройдет на десять дней раньше, то «товарняки» не отменили. И в этих ничего не решающих поединках сборная СССР потеряла из-за травм двух футболистов. А чуть раньше из сборной, за нарушение режима, был отчислен лидер московского «Торпедо» Валерий Воронин. Тот самый, которому известный производитель спортивных товаров бесплатно присылал бутсы, чтобы только упомянуть: в его экипировке играет сам ВОРОНИН!

Итак, перед решающими матчами сборная СССР лишилась половины своего состава: минус Сабо, Воронин, Стрельцов, Численко, Аничкин.

На этот раз «финал четырех» проходил в Италии. И с хозяевами турнира у нас был полуфинал. Стоит отметить, что советские футболисты владели инициативой, подали много угловых, но знаменитая оборонительная система «катеначчо» работала почти без сбоев. А пару раз «потащил» «наследник Яшина», молодой вратарь Дино Дзофф. В итоге ничья — 0:0.

Дальше не было ни дополнительного времени, ни серии пенальти. По регламенту был жребий — кидали монетку. Как писал в своих мемуарах главный тренер Михаил Якушин, он как бывший специалист по «орлянке» кричал капитану команды Альберту Шестерневу: «Выбирай «фигуру», но тот «завис», и не сделал выбор. Судья обратился к капитану итальянцев, и тот послушал нашего тренера. Выбрал «фигуру», и сборная Италии вышла в финал. Их соперниками стала команда Югославии, которая обыграла Англию 1:0.

В матче за третье место поникшая сборная СССР проиграла чемпионам мира, 0:2. В финале Италии потребовался второй матч, чтобы стать чемпионами Европы. Первый поединок с югославами завершился вничью, 1:1. Здесь уже монетку не кидали, а назначили переигровку. Ее хозяева провели как чемпионы и выиграли, 2:0. В символическую сборную турнира попал Альберт Шестернев

Альберт Шестернев, Лев Яшин и Валерий Воронин. Фото: footballinussr.fmbb.ru

Евро-1972

Этот турнир показал, что футбол вступил «в эпоху пиара». Уже после отборочного раунда футбольные эксперты континента отдавали победу сборной ФРГ. Нет, она не громила соперника, не радовала искрометными комбинациями. «Немецкая машина» впервые предстала именно машиной, которая тратила на нужный результат ровно столько «бензина», сколько нужно. И никто не мог понять пределы ее возможностей. Но обо всем по порядку.

Единственной командой Европы, которая не смогла принять участие в турнире, была сборная Исландии. У федерации далекого острова просто не было столько денег, чтобы три раза слетать на игры на континент. У сборной СССР группа оказалась сложной. Кроме традиционно сильных испанцев была еще и команда Северной Ирландии, ведомая обладателем «Золотого мяча»-1968 Джорджем Бестом. Однако отбор советская команда прошла без поражений и уверенно вышла в четвертьфинал на старых добрых соперников — югославов. После ничьи в Белграде 0:0, сборная СССР выдала идеальный матч в Москве, 3:0, и мы опять в полуфинале.

Из других четвертьфиналов выделялся ремейк скандального финала чемпионата мира 1966-го года: Англия — ФРГ. На этот раз немцы с убийственным хладнокровием «добавили оборотов» в концовке поединка на «Уэмбли», забили дважды и одержали победу, 3:1, казалось бы, в ничейном матче. На своем поле команда ФРГ «просто» сделала дежурную ничью, 0:0. Венгрия вышла в полуфинал за счет лишнего мяча, забитого на поле сборной Румынии (1:1 и 2:2). Сенсацию преподнесли бельгийцы, прошедшие действующих чемпионов, Италию (0:0 и 2:1). Их прыть была понятна, ведь финальный турнир должен был пройти в Бельгии.

Сборная СССР традиционно вышла на венгров, и по традиции их обыграла, 1:0. Немцы уверенно провели матч против бельгийцев, позволив им забить гол престижа в концовке поединка, 2:1. Сборная Бельгии вошла во вкус, и в матче за третье место обыграла венгров, 2:1, впервые заявив о себе как о команде, с которой надо считаться грандам европейского футбола.

Финал сборная СССР проиграла со счетом 0:3. При этом игра была равной, но забивали только немцы. Есть мнение, что молодой советской команде просто не хватила опыта ветеранов. Не было ни Яшина, ни Стрельцова, никто из нового состава не мог сказать: «Конечно, неплохая у немцев команда. Помню, «рвали» мы их в 1956-ом году…». И, конечно же, взошла «звезда» Герда Мюллера, который в двух поединках забил четыре (гола)! В символическую сборную турнира вошли: Евгений Рудаков, Реваз Дзодзуашвили, Муртаз Хурцилава, и сразу семь футболистов сборной ФРГ!

Реваз Дзодзуашвили. Фото: Twitter Fútbolismo.it

Евро-1976

Пятый чемпионат — и пятый по счету чемпион! Европа — такой вот континент, где ни одна сборная не доминирует долго. Достаточно сказать, что первых пять чемпионатов мира по футболу выигрывали только три сборные.  Это Евро подарило миру новый футбольный термин — «паненка». И не все знают из молодого поколения, что это не только элегантное исполнение пенальти, но и фамилия чехословацкого футболиста Антонина Паненки.

На этом Кубке Европы сборная СССР впервые не вышла в финальную стадию. Середина 70-х годов — это время доминирования киевского «Динамо». После завоевания Кубка обладателей кубков европейских стран в 1975-ом году на эту команду возложили обязанности отстаивать футбольную честь Советского Союза на всех фронтах. На товарищеский матч против сборной Италии летом 1975-го года вышло в составе национальной команды сразу 11 (!) киевлян. Считается, что дикий эксперимент с разбитием национального чемпионата на «весенний» и «осенний» в 1976-ом году был продиктован желанием создать благоприятные условия для того, чтобы киевское «Динамо» выиграло Кубок европейских чемпионов, а сборная победила в Кубке Европы и на Олимпийских играх. В результате получилось «как всегда», когда хотели «как лучше» — только «бронза» Олимпиады. В Кубке Европы наша сборная остановилась в четвертьфинале, уступив будущим чемпионам, команде Чехословакии (0:2 и 2:2).

Среди других четвертьфиналов особняком стоит противостояние Югославия — Уэльс. Валлийские болельщики так себя безобразно вели, что УЕФА их сборную дисквалифицировал на следующий Кубок Европы. Правда, потом наказание отменили, поскольку национальная федерация гарантировала, что такое больше не повторится. Кроме Югославии и Чехословакии квартет полуфиналистов составили сборная ФРГ (победила Испанию 1:1 и 2:0) и сборная Нидерландов (победила Бельгию 5:0 и 2:1).

Все четыре матча финальной стадии потребовали дополнительного времени. Такого не было ни до, ни после. Итак, полуфиналы: Чехословакия — Нидерланды 3:1, ФРГ — Югославия, 4:2. В матче за третье место Нидерланды оформили вторые в своей истории значимые медали — победа в дополнительное время, 3:2.

Финал в основное время закончился вничью со счетом 2:2. При этом немцы отыгрались на последней минуте. Дело дошло до серии послематчевых пенальти. По первых три удара футболисты Чехословакии и ФРГ пробили точно. В четвертой сессии немцы промахнулись, и Антонин Паненка все мог решить одним ударом. И он это сделал, да так, что обессмертил свою фамилию.