Гонщик Григорий Гусев из Приморья дошел до стадии топ-8 этапа RDS GP в Москве

В восьмерке сильнейших пилотов Гусев уступил будущему серебряному призеру этапа Алексею Головне. Победу в VI этапе праздновал Георгий Чивчян, пилот «Форвард Авто». «Гоча» стал первым двукратным победителем этапов RDS GP в сезоне 2021 года.

Автор фото:Пресс-служба RDS GP /vk.com/rdsgp

Вчера на подмосковной трассе ADM Raceway в Мячково завершился VI этап элитных гонок RDS Grand Prix сезона 2021. На этих соревнованиях Приморский край представляет команда «Pacific Racing Team» в составе Григория Гусева из Находки и Дмитрия Семенюка из Владивостока. По итогам первого дня оба пилота успешно преодолели квалификацию и с грохотом вкатились в топ-32, однако только Гусеву покорились первые парные заезды: «Гриха» прошел москвича Бориса Абрамова из «Capital RT», а Семенюк не сумел одолеть Дениса Мигаля. Финальный день гоночного уикенда стартовал с топ-16, сообщает Спорт 25.

Сетка парных заездов сложилась так, что Григорию Гусеву в топ-16 противостоял Евгений Григорьев из команды «Esprit Games». Приморец продемонстрировал красивый дрифт, подымил на славу и в пух и прах сжег резину. Судьи единолично проголосовали за его вождение и пропустили «Гриху» в восьмерку сильнейших пилотов шестого этапа RDS GP. Очень интересным и зрелищным выдался заезд мировых звезд дрифта Аркадия Цареградцева и Джеймса Дина: оба статусных гонщика показали на этой стадии высокий класс пилотирования, поэтому судьи не сразу выявили сильнейшего. Победитель был определен только по результатам OMT-заезда. Дальше прошел ирландец.

В топ-8 Гусеву противостоял Алексей Головня – прошлогодний чемпион элитной серии. В этом сезоне обоих спортсменов судьба свела уже в третий раз: в первом этапе в Москве на трассе «Moscow Raceway» приморец одолел Головню в топ-16, однако в следующей дуэли, которая состоялась в Красноярске, верх взял украинский пилот. Вчера «Чепа» повторил это достижение, в том числе, благодаря техническим проблемам машины оппонента. К сожалению, чемпион RDS Asia Григорий Гусев этим поражением завершил свое путешествие по шестому этапу.

«Погода холодная была, во время гонок пошел дождь. Бедные зрители на трибунах. Мы ехали по мокрой трассе с «Чепой». К сожалению, я проиграл. Очень расстроился, ведь настраивался на этот этап. Хотел попасть на подиум, но случились неполадки с автомобилем. Теперь переключаемся на Сочи. В общем зачете я на седьмой позиции, финальный этап расставит все на свои места», - сказал Григорий Гусев.

В полуфинале обидчик Гусева Головня сломил сопротивление лидера сезона Джека Шанахана и в борьбе за «золото» сразился с мастером дрифтинга Георгием Чивчяном. В условиях проливного дождя организаторы дали пилотам проехать ознакомительный заезд. Первых хит прошел уверенно со стороны обоих пилотов, а во втором проезде Головня допустил ошибку, вылетев колесом на скользящий участок за пределами трассы, и «протолкнул» «Гочу» на первое место. Таким образом Чивчян стал первым двукратным победителем RDS GP в сезоне 2021 года. Ранее красноярский пилот победил на нижегородском этапе.

Перед решающим уикендом в Сочи, который пройдет с 16 по 17 октрября, борьба за первое место обострилась. У Шанахана – 959 очков, у «Царя» чуть меньше, 942 очка, а у «Гочи» - 940. Наш Григорий Гусев в общем зачете среди 54 пилотов числится на 7-й позиции: у находкинца 584 очка. Его сокомандник Дмитрий Семенюк расположился на 24-й строчке с 225 баллами.